Дуров объяснил потерю доли во «ВКонтакте» отказом выдавать ФСБ участников «Евромайдана»

16/04/2014 - 22:59 (по МСК) Тихон Дзядко

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что расстался со своей долей в социальной сети после того, как отказался предоставлять ФСБ информацию о создателх групп участников украинских протестов. Об этом он написал на своей странице в среду, 16 апреля.

По словам Дурова, 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от руководства соцсети передать личную информацию организаторов групп «Евромайдана». «Нашим ответом был и остается категорический отказ — юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте», — подчеркнул основатель «ВКонтакте».

По его мнению, предоставление личных данных украинцев российским властям стало бы «не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились».

В результате, по словам Дурова, ему пришлось «пожертвовать многим», в том числе «долей ВКонтакте». «Но я ни о чем не жалею — защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать», — заключил он.

Дуров также опубликовал сканы соответствующих запросов ФСБ, которая просила предоставить информацию о создателях 39 групп, связанных с украинскими протестами.

О продаже Дуровым акций «ВКонтакте» стало известно в январе. По данным СМИ, сделка была заключена в декабре 2013 года. Владельцем акций основателя соцсети стал Иван Таврин — гендиректор «Мегафона» и совладельцу (вместе с Алишером Усмановым) телевизионного холдинга ЮТВ. Как рассказал тогда Дуров, последние несколько лет он «активно избавлялся от собственности <…>, от мебели и вещей до недвижимости и компаний», и «до достижения идеала» ему оставалось продать 12-процентную долю в своей компании.

Фото: страница Павла Дурова во «ВКонтакте»

Также по теме
    Другие выпуски