Глава Минздрава уточнила, какие препараты запретят ввозить без документов

30/05/2016 - 16:59 (по МСК)

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пояснила, что законопроект о запрете ввоза в Россию без соответствующих документов сильнодействующих лекарств относится только к гормонам и сильным обезболивающим. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает корреспондент Дождя. 

«Закон касается не широкого спектра препаратов, а только сильнодействующих. К ним относятся анаболические гормоны, которые используют спортсмены и которые применяются в других направлениях, стероидные гормоны, сильнодействующие гормоны», — пояснила она.

Скворцова отметила, что закон принимался исключительно для защиты граждан России. По ее словам, пассажиров останавливали на зарубежной таможне. Документация на провоз препаратов нужна для того, чтобы показать ее там и на российской таможне.

По словам министра, в целях «улучшения своего здоровья или здоровья близких» можно ввозить любой препарат, получив перед этим соответствующее разрешение. «Сама процедура длится пять дней. Но я провела анализ и узнала, что в 2015 году на документацию требовалось два дня», — рассказала Скворцова. 

17 мая депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который запрещает ввозить в Россию сильнодействующие лекарства без рецепта врача или других документов, которые подтверждают их назначение.

С такой инициативой еще в ноябре 2015 года выступал Минздрав. 

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07