Ъ: владелец «Домодедова» пришел на допрос с вещами

19/02/2016 - 09:37 (по МСК)

Владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик получил повестку с вызовом на допрос к следователю по особо важным делам Сергею Дубинскому 16 февраля. Его вызвали в качестве свидетеля, однако в СК он взял с собой вещи, пишет «Коммерсантъ» в пятницу, 19 февраля.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
 

В 12:30 в четверг, 18 февраля, Каменщик и его адвокаты приехали в первый отдел главного следственного управления СКР, который находится на улице Строителей. Источник издания рассказал, что Каменщик был одет в спортивную куртку, толстовку и брюки в стиле милитари. При этом он принес с собой сумку с вещами и предметами личной гигиены, которые могут потребоваться в тюрьме.

Собеседники Ъ рассказали, что следователь поинтересовался у Каменщика, почему он, имея под контролем крупный аэропорт, не попытался покинуть территорию страны.  

«Зачем бежать? Я знаю, что за мной правда!», — ответил Каменщик.

Следственные действия длились около 18 часов. Владельца «Домодедова» допросили в качестве свидетеля, после чего ему предъявили обвинение в совершении преступления по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», а затем допросили и как обвиняемого. Каменщик не признал вину.

Перед этим Каменщик дал пресс-конференцию, на которой не исключил, что его могут привлечь в качестве обвиняемого по делу о теракте в аэропорту в 2011 году.

«Справедливости ради надо сказать, что ни на одном из допросов следователь не говорил, что меня собираются привлечь в качестве обвиняемого. Но я такого не исключаю», — сказал он.

В четверг вечером стало известно, что Каменщик задержан. Вопрос о его аресте рассмотрят в Басманном суде Москвы 19 февраля.

Ранее по делу о теракте задержали бывшего директора аэропорта Вячеслава Некрасова и руководителей двух коммерческих структур, которые обеспечивали безопасность аэропорта — Андрея Данилова и Светлану Тришину.

Теракт в «Домодедове» произошел 24 января 2011 года. В результате взрыва, который устроил террорист-смертник, погибли 37 человек. Следствие считает, что арестованные менеджеры аэропорта не обеспечили надлежащий досмотр пассажиров, из-за чего в здание смог пройти террорист.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52