Добрая история. Пятиклассница победила водителей, занимавших места для инвалидов

01/03/2016 - 18:27 (по МСК) Соня Гройсман

Ученица 5 класса ижевской школы Настя Валеева, узнав, что инвалидам не хватает парковочных мест возле гипермаркетов города, решила заняться этой проблемой и добилась сокращения числа автомобилистов, припаркованных на местах для инвалидов. Историю девочки опубликовала местная «Комсомольская правда».

По словам мамы двенадцатилетней Насти, чтобы понять масштаб нарушений, дочь в течение десяти дней в одно и тоже время — с 15.00 до 16.00 — наблюдала за парковкой у гипермаркета «Ашан» и считала, сколько машин без знака «Инвалид за рулем» занимают места для инвалидов. За десять дней 81 водитель нарушил правила. 

Изучив, как решают проблему в других российских городах, Настя вместе с родителями сделала таблички с фотографиями людей-инвалидов и фразой: «Не занимай мое место ни на парковке, ни в жизни». Фотографии людей-инвалидов им предоставили в местной благотворительной организации «Благо». Готовые таблички 30 января установили на парковке возле «Ашана» с разрешения московского офиса гипермаркета.

В итоге число тех, кто в течение следующих десяти дней с 15:00 до 16:00 занимал места для инвалидов, сократилось в восемь раз. «Люди подъезжали, смотрели и уезжали. Мы очень радовались, что это работало!» — рассказала мама Насти.

Результаты эксперимента Настя отразила в своем проекте для научно-практической конференции по направлению «социально-значимые поступки и их влияние на формирование личности» и, по словам мамы, собирается и дальше заниматься проблемой инвалидов-колясочников.

Изображение: http://www.izh.kp.ru/

Также по теме