«ДНР» обменяла 30 украинских военных на 60 своих соратников

28/09/2014 - 19:42 (по МСК)

Сепаратисты и украинские военные обменялись пленными, сообщает вечером в воскресенье, 28 сентября, «Интерфакс».

Фото: Darko Vojinovic / Associated Press

Бойцы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» освободили 30 украинских военных, представители антитеррористической операции — 60 сторонников «ДНР». Ранее предполагалось, что стороны передадут друг другу по 30 пленных. Почему соотношение изменилось, неизвестно.

Обмен производился примерно в 30 километрах к северу от Донецка, уточняет РИА Новости. Пленных представители обеих сторон привезли на автобусах. Как отмечает «Интерфакс», силовики и ополченцы при этом молчали. За обменом с обеих сторон наблюдали представители ОБСЕ.

В пятницу министр обороны «ДНР» Владимир Кононов заявил, что сепаратисты в одностороннем порядке прекращают обмен пленными. Причиной стало то, что украинская сторона якобы стала выдавать ополченцам вместо их соратников других задержанных людей.

В воскресенье утром глава комитета по делам военнопленных и беженцев «ДНР» Дарья Морозова заявила, что возобновление процесса обмена пленными будет возобновлен, когда украинская сторона будет «давать нормальные списки пленных». Спустя несколько часов в «ДНР» анонсировали очередной обмен пленными «30 на 30».

Стороны конфликта на востоке Украины обмениваются пленными в рамках договоренностей, достигнутых в Минске 5 сентября на заседании трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ). Первый официальный обмен состоялся 12 сентября.

По последним оценкам Киева, в плену у ополченцев «ДНР» и «ЛНР» остаются около 700 украинских солдат и бойцов добровольческих батальонов.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27