Дэвид Кэмерон ушел с поста премьер-министра Великобритании

13/07/2016 - 19:25 (по МСК)

Королева Великобритании Елизавета II приняла отставку премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает в среду, 13 июля, «Би-би-си»

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Кэмерон посетил свое последнее заседание в парламенте в качестве премьера. После этого он посетил Букингемский дворец, где встретился с королевой Елизаветой II, которая «любезно приняла» его отставку.

«Би-би-си» отмечает, что в то время, пока королева официально не утвердила нового премьер-министра, страной никто не управляет. 

Продолжение: Королева Великобритании назначила Терезу Мэй на пост премьер-министра

На заседании парламента Кэмерон сообщил, что не сожалеет о прошедшем референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза. Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке после того, как большинство британцев в ходе референдума заявили о своем желании отделиться от Евросоюза. Кэмерон сообщил, что запустить процесс «брэксита» должно новое правительство и новый премьер-министр.

В своей последней речи у резиденции премьер-министра на Даунинг Стрит в Лондоне Кэмерон сообщил, что его работа на посту главы британского правительства была «величайшей честью всей жизни». 

Ранее новым лидером Консервативной партии Великобритании стала бывший министр внутренних дел Тереза Мэй, которую поддерживают более 60% членов партии.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29