Дети Бориса Немцова попросили следствие признать их потерпевшими

30/03/2015 - 21:38 (по МСК)

Дети политика Бориса Немцова написали ходатайства о признании их потерпевшими по делу об убийстве их отца. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова.

«Думаю, что к концу недели Жанна, Дина, Антон и Софья Немцовы будут признаны потерпевшими по уголовному делу», — сказал Прохоров.

По словам адвоката, совершеннолетние дети написали ходатайства сами, а за несовершеннолетних заявления писали матери. На этой неделе начался процесс приглашения их в Следственный комитет для допроса.

Прохоров сообщил, что 30 марта следователи допросили Екатерину Одинцову, мать Дины и Антона Немцовых. На вторник, 31 марта, назначен допрос старшей дочери политика Жанны Немцовой.

Ранее, 16 марта, в эфире Дождя Жанна Немцова рассказала, что версия следствия о том, что ее отца убили из религиозных соображений, кажется ей смешной и бессмысленной.

«Те, кто внимательно следил за деятельностью отца все эти годы, должны знать, что он крайне толерантно относился к людям, которые исповедовали разные религии. Я напомню, что народ Чечни его очень сильно уважал и, думаю, уважает. Это связано с тем, что он принимал непосредственное участие в том, чтобы остановить войну в Чечне», — сказала она.

Тогда Немцова напомнила, что в 1996 году ее отец, тогда губернатор Нижегородской области, собрал миллион подписей против войны в Чечне. Она также отметила, что деятельность ее отца была направлена «не против ислама, а против действующей власти», поэтому следствию она не верит.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09