Депутаты запрут сирот в России в третьем чтении, у Думы собираются возмущенные граждане

21/12/2012 - 10:26 (по МСК)
Сегодня в Думе в третьем чтении будет обсуждаться скандальный законопроект – ответ на принятый в США закон Магнитского, который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот.

Накануне президент Владимир Путин на пресс-конференции поддержал инициативу депутатов. Свое мнение высказала и правозащитная организация Amnesty International, члены которой просят российские власти не принимать этот законопроект.

Сегодня у здания Госдумы на Тверской пройдут одиночные пикеты против принятия «закона Димы Яковлева». Это уже вторая по счету несанкционированная акция, первый раз пикеты прошли в день принятия законопроекта во втором чтении 19 декабря. Тогда к зданию Думы вышли около 70 человек, 30 из них были задержаны.

Сегодня гражданские активисты попробуют передать спикеру Госдумы сто тысяч подписей, которые им удалось собрать против запрета на усыновление детей американцами.

К слову, накануне депутаты, не дожидаясь официального завершения сессии, отпраздновали наступление Нового года прямо в стенах парламента. Корпоратив отметили песнями и плясками в зале пленарных заседаний.

Другие выпуски