Депутат Сидякин заподозрил в удалении своего твиттера хакеров

22/04/2015 - 22:16 (по МСК)

Депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия») считает, что его аккаунт в твиттере могли взломать хакеры из-за опубликованного им опроса, связанного с общественной организацией «Открытая Россия». Об этом в среду, 22 апреля, сообщил Дождю пресс-секретарь парламентария.

«Мы в курсе возникшей ситуации. Скорее всего, это связано с тем, что его последние твиты были посвящены опросу об одной из общественных организаций. Возможно, это хакерская атака», — сказал он. На вопрос о том, идет ли речь об «Открытой России», пресс-секретарь ответил положительно.

По его словам, представители депутата намерены обратиться в администрацию сервиса микроблогов, чтобы восстановить доступ к аккаунту.

Комментарий самого Сидякина Дождю получить не удалось. Ольга Писпанен, пресс-секретарь основателя «Открытой России» Михаила Ходорковского, не взяла трубку.

В среду вечером твиттер-аккаунт Александра Сидякина стал недоступен. Незадолго до этого депутат предложила своим читателям ответить, считают ли они «Открытую Россию» «иностранным агентом», сделав ретвит или добавив твит в избранное. 

На прошлой неделе в офисе «Открытой России» прошли обыскии. В МВД сообщали, что найденные в офисе информационные материалы предположительно готовились к распространению и публичной демонстрации 19 апреля. В этот день оппозиция планировала провести в Москве шествие и митинг, однако позже отказалась от этой идеи в пользу одиночных пикетов в центре города.

Между тем, Ольга Писпанен рассказала, что организация не собиралась участвововать в акции.

Ранее в среду представителям организации вернули все изъятые при обыске компьютеры.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37