Депутат попросил Бастрыкина проверить деятельность Чайки

Конфликт между чиновниками длится уже пять лет
14/12/2015 - 17:50 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов направил председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину запрос о проверке деятельности генерального прокурора Юрия Чайки.  Политологи напоминают о затяжном конфликте между Чайкой и Бастрыкиным. 

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В запросе, копия которого имеется в распоряжении Дождя, содержится просьба рассмотреть материалы расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)  по «делу Чайки» и «принять решение в рамках полномочий». К запросу Бессонов приложил материалы ФБК — 46 страниц текста и диск с видеозаписью, которые 4 декабря Бессонову направил руководитель ФБК Роман Рубанов.

ФБК просит провести парламентское расследование в отношении Чайки, а также обратиться к президенту за внесением представления о прекращении полномочий генерального прокурора.

В воскресенье «Коммерсантъ» опубликовал ответ Юрия Чайки на запрос газеты, в котором генпрокурор называет заказчиками расследования ФБК главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и «стоящие за ним спецслужбы» США.

По мнению политологов, упоминание Чайкой «спецслужб США» в публичном ответе Фонду борьбы с коррупцией — это попытка в общественном пространстве защититься не только перед Путиным, но и от следственных действий.

Смотрите также: Браудер: «Безумные обвинения Чайки напоминают мне бормотания человека, пойманного с поличным»

Конфликт между Следственным комитетом и генеральной прокуратурой возник после того, как СК стал самостоятельным ведомством, лишившись приставки «при прокуратуре» в 2011 году. Ведомство приступило к расследованию «крышевания» прокурорами нелегальных подмосковных казино, в скандальной истории которого оказался замешан сын генпрокурора Артем Чайка. Фактически следователи обвинили Юрия Чайку в причастности к «игорному делу», однако расследование и конфликт удалось замять. Эксперты отмечали личную неприязнь между Чайкой и Бастрыкиным.

По словам политолога Татьяны Становой, сейчас идёт «перетягивание одеял» за полномочия между прокуратурой и СК. «В данной ситуации Следственный комитет может использовать скандал, чтобы ослабить позиции Чайки и использовать как аргумент в пользу отставки Чайки. Имя Браудера в оправданиях Чайки — это попытка показать Путину, что его [Чайки] снятие будет на руку противникам России. Чайка пытается создать вокруг себя некий ореол жертвы Госдепа, и для него важно, что о нём будут думать в элитах. Услышав заявления Чайки, элитам будет сложнее нападать на него», — говорит Становая.

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, Чайка пытается апеллировать к тому, что на месте жертвы Запада из руководства страны может оказаться каждый: «Враги России хотят дискредитировать столпов нашего общества через детей, которые ушли в бизнес. Браудер — самая простая линия защиты».

При этом у Чайки через полгода, в июне 2016 года, заканчивается пятилетний срок полномочий, на который его назначает президент, напоминает эксперт. По его словам, это хороший повод пересмотреть место каждого в негласной табели о рангах.  Однако для Бастрыкина удобней ослабленный Чайка, чем новый персонаж.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40