Депутат получил травму позвоночника при разгоне акции против платных парковок

16/12/2015 - 00:16 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Потапов получил травму позвоночника во время разгона ОМОНом акции против платы за парковку на Пушкинской площади в Москве, рассказал ТАСС его коллега, депутат Валерий Рашкин.

Фото: Алексей Абанин, Дождь

По словам Рашкина, во время давки полицейские толкнули Потапова. «Он упал и повредил себе позвоночник», — пояснил депутат. После этого Потапова осмотрели врачи, которые зафиксировали полученные травмы.

«Он пишет заявление об избиении депутата Госдумы в полицию», — заявил Рашкин. Он добавил, что момент падения попал в кадр журналистских видеокамер: «У нас есть доказательства, есть видео».

Также Рашкин обратился к генпрокурору Юрию Чайке с требованием расследовать произошедшее на Пушкинской площади с депутатом Потаповым и выяснить, на каком основании несколько часов назад были задержаны шесть участников акции. «Мы требуем освободить людей, потому что они задержаны незаконно, — рассказал агентству Рашкин. — В настоящий момент мы находимся в ОВД и написали заявление по факту незаконного задержания».

Во вторник, 15 декабря, на Пушкинской площади прошла акция против расширения платных парковок в Москве, которую организовали депутаты от КПРФ в формате встречи с избирателями. Акцию разогнал ОМОН; были задержаны около десяти человек. Всего в акции участвовали до тысячи человек. 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29