Депутат Гудков выиграл суд у бывшего следователя по делу Магнитского

11/11/2015 - 12:07 (по МСК)

Пресненский суд Москвы в среду, 11 ноября, отклонил иск бывшего следователя МВД России Павла Карпова, известного по расследованию дела Сергея Магнитского, к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и телекомпании НТВ. Об этом сообщает РИА Новости.

Бывший следователь требовал взыскать два миллиона рублей по иску о защите чести и достоинства. Суд постановил в удовлетворении иска отказать.

Павел Карпов подал иск о защите чести и достоинства к депутату Гудкову и телекомпании НТВ в июне 2015 года. Поводом стали высказывания депутата в программе «Железные леди», вышедшей в эфире НТВ 14 апреля 2013 года.

Гудков говорил, что следователь якобы причастен к смерти Магнитского и хищении 5,5 миллиарда рублей, на которые приобрел дорогие машины, элитную квартиру и недвижимость за рубежом.

Доказательств Гудков не предъявил, говорил истец. Он потребовал от парламентария опровергнуть заявление, выплатить ему два миллиона рублей в качестве компенсации и оплатить более 55 тысяч рублей судебных издержек. НТВ заявитель просит обязать удалить распространенную информацию. По информации бывшего следователя, программу с участием Гудкова по ТВ и в интернете посмотрело больше 1,3 миллиона человек.

Ранее за аналогичные высказывания Карпов отсудил у коллег Магнитского по фонду Hermitage Capital Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна восемь миллионов рублей.

Аудитор фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов в 2008 году. Спустя год он умер в московском СИЗО «Матросская тишина». Официальная причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью Магнитский был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи.

Дело Магнитского вел Павел Карпов, на тот момент — сотрудник следственного управления московского главка МВД. Браудер и Файерстоун тогда заявили, что их коллегу арестовали после того, как он вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе и Карпов.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27