Ученые доказали, что депрессия разрушает память

05/11/2015 - 16:30 (по МСК)

Ученые из Техасского университета в Далласе выявили, что депрессия и постоянные негативные мысли очень сильно ухудшают рабочую память. Специалисты также продемонстрировали, что подобные депрессивные размышления максимально разрушают мыслительные процессы, именно предшествуя процессу запоминания. Об этом в четверг, 5 ноября, пишет издание N+1 со ссылкой на работу, опубликованную в The Journal of Affective Disorders.

Ученые-психологи в рамках эксперимента отобрали 75 студентов. Из них у 30 отмечались различные симптомы депрессии. У остальных 45 людей признаков подобных расстройств не было. Первая (депрессирующая) группа была разбита еще на две подгруппы. Первую просили запомнить последовательность цифр, а спустя некоторое время ее воспроизвести. Вторая подгруппа выполняла точно такое же задание, но только после того, как психологи провоцировали их на депрессивные размышления (например, специалисты зачитывали информацию о повышении уровня безработицы среди выпускников университета). Аналогичные задания давались и второй большой группе. 

Участники эксперимента с депрессией, которые запоминали цифры после выслушивания негативных текстов, на 31% хуже воспроизводили информацию, чем здоровые испытуемые в тех же условиях. Схожая разница наблюдалась и между двумя подгруппами студентов.

По данным психологов, ключевую роль в развитии депрессивных реакций имеют стимулы из окружающей среды, но свое влияние они могут оказывать только на предрасположенных к такому типу реагирования людей.

Кадр из фильма «Бобер» о бизнесмене, который сильно страдал депрессией

Также ученые доказали, что продолжительные и навязчивые негативные мысли (например, «Жизнь — тлен», «Я ничего не смогу», «Все ужасно») оказывают деструктивный эффект на процессы запоминания. Специалисты это объясняют тем, что объем рабочей памяти у людей ограничен и в случае постоянных негативных размышлений у мозга просто не хватает ресурсов на решение других задач.

Другие новости
Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37