Исследование: деньги действительно делают людей несчастными

Доказали ученые из американских университетов
12/05/2016 - 18:37 (по МСК)

Чем больше зарабатывает человек, тем реже он общается со своими друзьями и родственниками, а чаще проводит время в одиночестве. К такому выводу пришли исследователи из Университета Минессоты и Университета Эмори в Атланте. Люди, которые слишком много думают о деньгах, в итоге перестают обращать внимание на проблемы других, доказали исследователи из Гарварда.

Исследователи Эмили Бианши и Кэтелин Вохс сначала изучили результаты опросов General Social Survey за несколько десятилетий о том, как американцы проводят свои вечера. Всего они проанализировали 30 тысяч ответов, учли возраст, пол, семейное положение, размер семьи, города и количество рабочих часов респондентов, чтобы отдельно выделить влияние дохода.

Ученые обратили внимание на то, что американцы с более высоким доходом меньше времени тратят на общение в целом: люди с низким доходом (пять тысяч долларов в год) тратят на общение на 6,4 вечеров в год больше, чем люди с высоким доходом (131 тысяча долларов в год). Количество рабочих часов у этих людей одинаковое, подчеркивают ученые.

Изменяется и круг общения. Люди с высокими доходами больше общаются с друзьями и проводят намного меньше времени с родственниками и соседями. Люди, относящиеся к 25% самых богатых, проводят в кругу семьи и с соседями меньше на 4,6 и 8,3 вечеров в год соответственно, чем люди из 25% бедных. «Богатые» также проводят на 5,2 вечера в год больше в обществе друзей, чем «бедные».

 

Количество вечеров в год, проведенных с разными социальными группами, в зависимости от дохода:

Источник: Social Psychological and Personality Science 

 

Авторы исследования считают, что для людей с ограниченными финансовыми ресурсами именно социальные связи с семьей и соседями играют самую важную роль при расчете и управлении финансовыми рисками. Деньги, по мнению ученых, «дают возможность общаться с теми, кого они выбирают сами, а не теми, кто может предоставить ресурсы», — пишут Бианши и Вохс.

По данным другого социального исследования, проведенного учеными из Университетов Аризоны и Дьюка, с 1985 по 2004 год количество людей, утверждавших, что у них есть близкие друзья, сократилось в три раза. Эти изменения подробно описал Роберт Путнам в своей книге «Боулинг в одиночестве».

Бианши и Вохс связывают это с тем, что средний доход в США с середины 20 века значительно увеличился и, по мнению авторов исследования, это привело к сокращению социальных контактов.

Исследователи из Ассоциации психологических наук США (Association for Psychological Science) также пришли к выводу, что люди, уделяющие много внимания деньгам, заинтересованы в первую очередь в работе, а общение для них отходит на второй план. Исследователи из Гарварда пришли к выводу, что у богатых людей снижается эмпатия — они склонны абстрагироваться от чужих проблем. 

Фото на обложке: кадр из фильма «Великий Гэтсби»

Также по теме