Дапкунайте рассказала о роли России в фильме об оккупации Норвегии

27/08/2015 - 19:18 (по МСК)

Ингеборга Дапкунайте, сыгравшая в норвежском фильме об оккупации страны Россией, считает, что основное внимание в нем отводится самой Норвегии, а не России или другим странам. Об этом она рассказала в опубликованном 23 августа интервью «Коммерсанту».

Отвечая на вопрос, как представлена в фильме роль России, актриса отметила, что, насколько ей известно от создателей, «это кино не о России, а о Норвегии, о том, как норвежцы изживают политические кризисы и реагируют на вторжение». По ее словам, все остальные страны — Россия, Америка, Евросоюз — фигурируют только в их отношении к этому главному сюжету».

​Ранее стало известно, что крупнейший норвежский независимый телеканал TV2 запустит сериал «Оккупированный», по сценарию которого Россия оккупирует эту страну. Роли оккупантов исполнили немецкий актер российского происхождения Ленн Кудрявицки и Дапкунайте, героиню которой зовут, по данным Imdb, Irina Sidorva.

События в фильме развиваются вокруг вторжения в Норвегию российской армии при поддержке Евросоюза, после того как к власти в скандинавском государстве приходят экологические радикалы, останавливающие нефтяную промышленность.

Анонс фильма вызвал негативную реакцию российского МИДа. Посольство России в Норвегии выразило сожаление в связи с готовящейся премьерой. «Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора», — говорится в комментарии ведомства. По мнению посольства, авторы сериала решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45