«Данная сцена оскорбила чувства миллионов американцев»

Если бы «Игра Престолов» была в России
21/05/2015 - 23:49 (по МСК) Петр Рузавин

Во вторник, 19 мая, сенатор от демократической партии США Клэр Маккаскилл призвала бойкотировать популярный фэнтези-сериал «Игра престолов» после сцены изнасилования одной из главных героинь — Сансы Старк. Продюсер информационного вещания Дождя Петр Рузавин представил, как мог бы развиваться скандал вокруг сериала.

После скандальной серии популярного сериала телеканала HBO со сценой изнасилования одной из главных героинь крупнейшие кабельные и спутниковые операторы США приняли решение исключить из своих пакетов данный телеканал.

Председатель совета директоров крупнейшего американского кабельного оператора Comcast Брайан Робертс назвал поворот сюжетной линии «кощунственным» и добавил, что «со времен серии "Красная свадьба" компания Comcast пристально следила за деятельностью телеканала, встречалась с руководством и призывала их быть разумными. Но эта серия — явный перебор. Наши зрители потребовали исключить HBO из всех пакетов нашей компании. И мы с ними согласны».

В свою очередь глава Федеральной комиссии по связи США Томас Вилер заявил: «Данная сцена оскорбила чувства миллионов американцев, для которых брак сакрален. Особенно задеты чувства жителей Аляски, так как Винтерфел — явная аллюзия на этот штат. Более того, Старки — это очевидный отсыл к индейцам, которых притеснили приехавшие из Европы колонизаторы. Это просто провокация!».

Руководство HBO принесло официальные извинения. Для того, чтобы нивелировать конфликт, на Аляску была направлена группа актеров сериала, которая встретилась с местными жителями и попыталась объяснить, что данная сцена не имела цели оскорбить ничьи чувства. На вопрос нашего корреспондента, получилось ли повлиять на разгневанных жителей Аляски, актер Кит Хэрингтон, который исполняет роль Джона Сноу, эмоционально ответил: «Я не знаю, я ничего не знаю».

Также в конфликт вмешался и Вашингтон. Президент Барак Обама сказал, что такие сцены, как в последней серии «Игры престолов», недопустимы. Но, отметил президент, так как коллектив актеров молодой, они склонны допускать ошибки. Да и вообще, так как все рано в этом сериале умирают, живут в среднем не более 30 лет, то он постарается избавить телеканал HBO от излишнего внимания надзорных ведомств.

Петр Рузавин

Другие новости
Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52