Мэрию Москвы попросили проверить на коррупцию в системе госзаказа

02/09/2015 - 22:53 (по МСК)

Как стало известно Дождю, первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев («Справедливая Россия») направил запрос прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой проверить информацию движения «Москонтроль», которое уличило мэрию в коррупции в сфере госзаказа. По данным активистов, городскому бюджету нанесен ущерб в размере 100 млн руб. 

В запросе, датированном 31 августа (копия имеется в распоряжении Дождя), парламентарий ссылается на 13-страничный доклад «Москонтроля» (.pdf).

Представители движения «провели анализ по всего двум департаментам города и «предположительно нашли ущерба бюджету на 100 млн руб.», рассказал Дождю председатель «Москонтроля» Сергей Васильев, добавив, что специалисты движения «будут анализировать работу и других департаментов».

Как следует из доклада, «Москонтроль» анализировал аукционы ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений» столичного департамента физической культуры и спорта, а также ГКЗУ «Производственно-техническое объединение капремонта и строительства департамента здравоохранения города Москвы» за I и II кварталы 2015 года.

Социальный проект «Москонтроль» был запущен «Справедливой Россией» в апреле, партия называет его «парламентской альтернативой сегодняшней Мосгордуме».

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29