Клинтон крупно уступила Сандерсу на первых праймериз

10/02/2016 - 06:21 (по МСК)

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон признала поражение на первых праймериз в штате Нью-Гэмпшир, где с большим отрывом побеждает сенатор от Вермонта Берни Сандерс.

Фото: J. David Ake, AP

Клинтон позвонила Сандерсу примерно в 8 часов по местному времени, чтобы поздравить его с победой, хотя к тому моменту еще не была подсчитана и половина бюллетеней. Свое выступление с победной речью Сандерс также начал задолго до окончания подсчета, объявив, что не будет проводить мероприятия по сбору пожертвований в Нью-Йорке на Уолл-стрит. Вместо этого он предложил всем сторонникам перечислить средства на поддержку его кампании по борьбе с истеблишментом и влиянием крупных банков на политику.

К моменту публикации новости были подсчитаны результаты голосования менее чем на 60% участков. Победу с результатом свыше 60% одерживает Берни Сандерс, который опережает Клинтон на 22%. В ходе кокусов в штате Айова Сандерс и Клинтон показали практически идентичные результаты.

У республиканцев победу на праймериз в Нью-Гэмпшире одержал Дональд Трамп, который получает свыше 34% голосов. Второе место неожиданно занимает умеренный республиканец — губернатор штата Огайо Джон Кейсик (16,5%), который опережает победителя Айовы Теда Круза, Джеба Буша и Марко Рубио. Остальные кандидаты получили менее 10% голосов.

Следующий раунд кокусов состоится в Неваде, а праймериз пройдут в Южной Каролине. Настроения и состав избирателей в этих штатах отличаются от «белого» Нью-Гэмпшира, поэтому говорить об уверенном лидерстве одного кандидата не приходится.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38