Что пишут о катастрофе MH17 в википедиях на разных языках

28/07/2015 - 18:08 (по МСК)

Дождь продолжает изучать, как составители статей для википедии из разных стран интерпретируют те или иные политические события и явления, и не перестает удивляться порой противоположным оценкам (см. выдержки из статей про «ДНР» и Крым). На этот раз мы почитали статьи на разных языках о крушении «Боинга» в Донецкой области 17 июля 2014 года. 

Африкаанс: С момента своего первого полета 17 июня 1997 года самолет провёл 11434 рейсов, что эквивалентно 75322 часам.

Белорусский: Катастрофа привела к снижению таких фондовых индексов, как Dow Jones (на 0,73%) и S&P 500 (на 0,77%). Кроме того, возросли цены на золото и сырую нефть: на 1,3% и 1,8% соответственно.

Болгарский: Существует доказательство того, что деньги, кредитные карты и другие ценности погибших пассажиров были разграблены боевиками террористических пророссийских блоков, контролировавших территорию.

Боснийский: Немецкий журнал Capital объявил со ссылкой на частного сыщика, что за сведения, которые могут привести к раскрытию заказчиков преступления, назначено вознаграждение в размере 30 миллионов долларов.

Вьетнамский: 23 июля мэр города Хилверсюма (Нидерланды) в интервью голландской радиостанции призвал «вышвырнуть» из страны дочь Владимира Путина, которая, предположительно, проживает в этом городе.

Венгерский: В число пассажиров входили приглашённые на 20 Международную конференцию по СПИДу в Мельбурне, в том числе один из организаторов. Также среди жертв был голландский сенатор и австралийский писатель.

Голландский: Один из пассажиров за считанные минуты до начала рейса выложил фотографию лайнера в фейсбуке, прокомментировав: «Если вдруг эта штука исчезнет, то вот как она выглядит».

Испанский: По данным Совета безопасности ДНР, куски фюзеляжа самолета повредили дома села Торез и ранили несколько жителей.

Итальянский: В результате инцидента Lufthansa, Air France, Turkish Airlines, Трансаэро, British Airways, «Аэрофлот», Air India, Jet Airways, Alitalia, KLM, Singapore Airlines, Finnair, Korean Air и Asiana Airlines, а также все авиалинии США и Китая запретили осуществлять полёты над воздушным пространством восточной Украины.

Китайский: Специальная комиссия выяснила, что первоначальный план полета MH17 предусматривал полёт на высоте свыше 10000 метров, но это условие было изменено.

Немецкий: На конец июня 2015 года идентифицированы тела 296 пострадавших из 298. Последние два тела, вероятно, так и останутся неидентифицированными.

Русский: По заявлению МВД Украины, «имеются доказательства того, что к катастрофе причастны российские кадровые военные».

Малайский: В день инцидента в Киеве прошла встреча трехсторонней контактной группы, состоящей из высокопоставленных представителей Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с представителями сепаратистского движения в Донецке общались с помощью видеосвязи. На этой встрече представители сепаратистского движения заявили, что они будут сотрудничать с украинскими властями в расследовании дела об этой аварии. Тем не менее, 18 июля сепаратистские группы не пустили представителей ОБСЕ на место аварии. Группа из 15 наблюдателей посетила место аварии, но они не имели свободы для выполнения своей работы и скрылись с места происшествия через 75 минут. В соответствии заявлением Совета национальной безопасности и обороны Украины, все улики были захвачены сепаратистскими группировками.

Польский: Авиакомпания Malaysia Airlines объявила, что будет предоставлять финансовую помощь семьям жертв катастрофы.

Сербский: Катастрофа «Боинга» привела к введению строгих экономических санкций в отношении России со стороны США, подозревающих Москву в материально-технической поддержке сепаратистов. 
 
Турецкий: В грузовом отсеке самолета было две собаки и девять птиц. Помимо этого, велась перевозка текстильных изделий, цветов, деталей вертолетов, запасных частей для нефтяных скважин, дипломатической переписки и некоторых других вещей.
 
Тайский: Эта авиакатастрофа является второй в истории Malaysia Airlines, за год до событий в Донецке в Индийском океане пропал ещё один «Боинг» этой авиакомпании. Оба события привели к ухудшению ее прибыли. Компания находится на грани банкротства, если правительство Малайзии откажет ей в финансовой поддержке.
 

Украинский: Самолет Boeing 777 был сбит у села Торез Донецкой области 17 июля 2014. В результате катастрофы рейсового пассажирского самолета компании Malaysia Airlines погибли все пассажиры и экипаж (всего 298 человек). Самолет был сбит российским зенитным ракетным комплексом «Бук».

Шведский: Родственники нескольких немецких жертв хотели в сентябре 2014 подать иск на украинское правительство и, в частности, Петра Порошенко, требуя закрытия воздушного пространства страны. Иск должен был быть представлен в ЕСПЧ.

Эстонский: Расследование авиакатастрофы ведется под руководством голландского Спасательного департамента. В расследовании участвуют Австралия, Франция, Германия, Индонезия, Италия, Малайзия, Россия, Украина, Великобритания, США, Межгосударственный авиационный комитет и специалисты Европейского агентства по авиационной безопасности.Чёрные ящики, переданные правительству Нидерландов, были проверены на предмет вмешательства специальной комиссией, которая объявила записи подлинными.

Японский: Аббревиатура рейсов MH17 с 25 июля 2014 была изменена Malaisian Airlines на MH19. Представители компании объяснили это стремлением выразить уважение к семьям погибших.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40