Члену ИГ дали 17 лет строгого режима за беспорядки в Дагестане

02/11/2015 - 17:34 (по МСК)

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима члена запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Гаджи Магомедова за участие в массовых беспорядках в Дагестане и обучение терроризму, передает ТАСС в понедельник, 2 ноября.

Магомедов признан виновным в совершении тяжких преступлений, связанных с участием в массовых беспорядках, прохождением обучения в целях осуществления террористической деятельности, участием на территории Сирии в незаконном вооруженном формировании, а также незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Прокурор просил назначить Магомедову 25 лет лишения свободы.

По данным обвинения, в ноябре 2012 года Магомедов участвовал в массовых беспорядках в одном из районов Дагестана и применил насилие к представителям власти. Участники беспорядков требовали от сотрудников полиции освободить трех человек, задержанных в аэропорту Махачкалы и подозреваемых в незаконном обороте оружия и боеприпасов.

После этого Магомедов поехал в Сирию для прохождения обучения способам и навыкам террористической деятельности. Затем он решил принять непосредственное участие в боестолкновениях с правительственными войсками Сирии на стороне ИГ. В октябре 2014 года Магомедова задержали в Египте и депортировали в Россию.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52