Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Член МОК Жан-Франко Каспер: при подготовке к сочинской Олимпиаде украли 13 миллиардов евро
Читать
02:33
0 31480

Член МОК Жан-Франко Каспер: при подготовке к сочинской Олимпиаде украли 13 миллиардов евро

— Спорт на Дожде

Президент Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспер обвинил организаторов сочинской Олимпиады в коррупции. О том, сколько, по его мнению, денег украли при строительстве олимпийских объектов, знает спортивный обозреватель ДОЖДЯ Мария Командная.

Командная: Мало того, что Жан-Франко Каспер президент Международной федерации лыжного спорта (он занимает эту должность с 1998 года), так он еще и член Международного олимпийского комитета.

В своем интервью немецкому изданию Rundschau он заявил, что треть из 50 миллиардов евро, которые были потрачены на подготовку к Сочи, «были разворованы» – это его прямая цитата. Получается, что Каспер имеет в виду примерно 13 украденных миллиардов евро. Более того, он говорит и о том, что рабочие, которые непосредственно строят олимпийские объекты, месяцами не получают в Сочи своей зарплаты. Ну, о многочисленных нарушениях трудового законодательства на олимпийских стройках, особенно в последние месяцы, было сказано очень много.

Каспер, кстати, выступает и против того, чтобы порядок в Сочи на время Игр обеспечивали около 50 тысяч сотрудников полиции. По его мнению, это слишком много и там просто невозможно будет чувствовать себя свободно. 

Вообще, в последние месяцы Каспер заслужил звание самого принципиального чиновника Международного Олимпийского комитета. В октябре, опять же в немецкой прессе, он поднимал вопрос о том, что совершенно непонятно, для кого проводится Олимпиада в Сочи. По его мнению, это проект Владимира Путина, за счет которого он хочет поднять свои рейтинги, ничего больше. В частности, Каспер долго и упорно пытался увеличить число зрительских мест на лыжных и горнолыжных соревнованиях, которые будут проходить в Сочи, но своего так и не добился.

По сути,  он единственный чиновник МОК такого высокого уровня, который открыто позволяет себе критиковать сочинскую Олимпиаду.

Фото: tv2.no

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века