Чеченский суд отменил решение СК по делу ставропольских полицейских

07/08/2015 - 18:31 (по МСК)

Ленинский районный суд Грозного отменил решение Следственного комитета России (СКР) об отказе в возбуждении уголовного дела против полицейских УВД Ставрополя, убивших при попытке задержания жителя республики Джамбулата Дадаева. Об этом в пятницу, 7 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката матери Дадаева Заурбека Садаханова.

Дадаев был убит в Грозном 19 апреля во время спецоперации по задержанию сотрудниками Ставропольского УВД и объединенной группировки МВД России на Северном Кавказе. Сообщалось, что он попытался протаранить служебный автомобиль полиции и открыл по нему стрельбу.

В конце апреля в Следственном комитете сообщили о начале проверки по факту спецоперации. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал руководителя ведомства «объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела» о превышении полицейскими должностных полномочий.

Кадыров также разрешил открывать огонь на поражение по участникам спецопераций, которые проводятся на территории региона без согласования с властями республики. Позже он заявил, что сделал это заявление «на эмоциях».

В июле 4-й отдел управления по расследованию особо важных дел ГУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу провел доследственную проверку и решил отказать в возбуждении уголовного дела против оперативников.

Дадаева объявили в федеральный розыск после того, как в Ставрополе у него возник конфликт с партнером по бизнесу Магомедом Тазировым, в результате которого последний получил тяжелые огнестрельные ранения. 

Также по теме
    Другие новости
    В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38