«Это был самый странный референдум Европы»

Эксперт «Карнеги» о греческом «нет»
06/07/2015 - 15:30 (по МСК)

Большинство греков проголосовали против предложений европейских кредиторов по сокращению расходов в рамках программы финансовой помощи по греческому долгу. Против предложения кредиторов проголосовали 61,31% избирателей, за — 38,69%. Греки отвечали на вопрос, готовы ли они принять условия соглашения, представленного Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы в конце июня. Эксперт Московского центра Карнеги объясняет, как Греция пришла к этому референдуму, и что будет со страной дальше.

Это был самый странный референдум Европы. Греки не просто по-разному ответили на один и тот же вопрос: «Должен ли быть принят план соглашения, представленный Еврогруппе 25 июня Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом?» Они ответили на него так, как если бы вопросов было на самом деле два.

Опросы накануне референдума выяснили вот какую особенность. Те, кто отвечал «да, принять», и те, кто агитировал за такой ответ, считали, что это в действительности референдум по вопросу о том, остается ли Греция в зоне евро, и отрицательный ответ будет означать переход к собственной валюте. Те, кто собирался ответить «нет» и за это агитировал, были уверены и убеждали друг друга, что это референдум о новой версии кредитного соглашения, вот этой самой, от 25 июня, и если его отвергнуть, Европа никуда не денется и резво (Ципрас и его министры уверяют – «в течение 48 часов») предложит новое. Что это ультиматум европейских властей («терроризирующих», по словам министра Варуфакиса, «греческий народ»), который для народа дело чести не принять: не на тех напали.

Откуда Ципрас взял, что если не сдастся он, то сдастся Европа и будет новое, более выгодное соглашение, не вполне понятно: вероятно, из той же протестной логики «не дадут же они нам умереть с голоду у себя на глазах». Однако у обоих толкований референдума есть свои резоны. О том, что «нет» будет означать отказ греков от евро как собственной валюты, с разной степенью прямоты говорили министр финансов Германии Шойбле, ее же канцлер Меркель, глава Европарламента Шульц, глава Еврокомиссии Юнкер, его заместитель Домбровскис, глава Еврогруппы (совета министров финансов и т.п. стран еврозоны) Дайзенблюм; и даже итальянский премьер Ренци сообщил, что ему трудно будет объяснить итальянскому народу, почему господь велел терпеть итальянцам за евро, а грекам нет. То есть «нет» будет означать «нет евро».

Полностью статью «Греческий отказ. Как принести свой народ в жертву идее с его согласия и не проиграть» читайте на сайте «Московского центра Карнеги».

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28