Бывший главврач олимпийской сборной СССР рассказал о советской допинг-программе

14/08/2016 - 10:07 (по МСК)

Живущий в США бывший главный  врач сборной СССР Григорий Воробьев рассказал газете The New York Times, что перед Олимпиадой 1984 года в Лос-Анджелесе в СССР готовили допинг-программу. 

В документах, которые Воробьев передал изданию, говорится, что стероидных препаратов в таблетках недостаточно для побед в соревнованиях. Сборной рекомендовалось использовать три вида анаболиков — ретаболил, стромба и стромба-джект. Под документом стоит подпись доктора Сергея Португалова. В документах были прописаны сроки проведения курса приема препаратов — за 145–157 дней до старта Игр.

Воробьев заметил, что не знает, применялась ли эта схема на практике.

Кроме этого, по его словам, в 1970-х годах спортсмены задавали ему вопросы о допинге, особенно часто — после поездок на международные соревнования. Он советовал им применять «наиболее маленькие дозы».

Воробьев подчеркнул, что многие спортсмены отказывались принимать допинг. Сколько точно спортсменов употребляли запрещенные вещества, он не знает.

В министерстве спорта России на запрос газеты не ответили.

Сергей Португалов фигурировал в допинговом скандале в российской легкой атлетике. В ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила доклад, в котором утверждается, что в российской атлетике укоренилась санкционированная государством культура допинга. Португалов, согласно докладу, предоставлял атлетам запрещенные препараты в обмен на процент от их призовых.

Ранее бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью The New York Times, в котором рассказал об употреблении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи. По его словам, допинг-пробы подменяли спецслужбы и антидопинговые эксперты. Родченков утверждает, что запрещенные вещества принимали 15 медалистов Игр. 

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29