Бывший генподрядчик строительства «Зенит-Арены» подал иски к властям Петербурга

31/08/2016 - 16:08 (по МСК)

Компания «Инжтрансстрой-СПб», которая была генеральным подрядчиком строительства стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге, подало иски к городскому комитету по строительству, следует из данных Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Один иск подала «Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб»", еще два — «Корпорация "Трансстрой"».

Деталей исков в картотеке на сайте суда нет. Однако «Радио Балтика» со ссылкой на генерального директора холдинга Виталия Лазуткина сообщило, что иски связаны с расторжением контракта на строительство стадиона. Лазуткин назвал необоснованными претензии городских властей к качеству работ и обещал назвать сумму исков позже.

В конце августа «Инжтрансстрой-СПб» передала администрации Санкт-Петербурга исполнительную документацию о выполненных работах на сумму 1,8 миллиарда рублей, однако служба заказчика не подтверждала эту сумму.

По оценке администрации Петербурга, компания выполнила работы на 300–400 миллионов рублей, строительных материалов осталось на 250 миллионов. Объем не отработанных «Инжтрансстрой-СПб» авансов чиновники оценивают в 3,6 миллиарда рублей.

В конце июля власти Петербурга расторгли контракты с «Инжтрансстрой-СПб», объяснив это медленным выполнением работ и их низким качеством. Новым генподрядчиком стала компания «Метрострой».

Общая стоимость строительства стадиона составляет около 42 миллиардов. Строительство должно быть завершено не позднее 26 декабря 2016 года.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27