Бывший депутат от ЛДПР получил 17 лет за организацию убийства Старовойтовой

28/08/2015 - 11:36 (по МСК)

В пятницу, 28 августа, бывший депутат от ЛДПР, а также один из лидеров тамбовской преступной группировки Михаил Глущенко был приговорен к 17 годам тюрьмы. Как сообщает «Интерфакс», Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал его виновным в организации убийства Галина Старовойтовой.

Таким образом суд приговорил Глущенко к сроку, который запросил прокурор за день до этого. Обвиняемый тогда был госпитализирован, а оглашение приговора перенесли.

Адвокаты уже заявили, что будут обжаловать вердикт суда. Они вообще просили не лишать их клиента свободы, сославшись на то, что он указал на предполагаемого заказчика убийства Старовойтовой, бизнесмена Барсукова (Кумарина).

По версии следствия, Кумарин через Глущенко передал указание убить Старовойтову Юрию Колчину, который получил 20 лет лишения свободы еще в 2005 году и в свою очередь дал показания на Глущенко.  Один из непосредственных исполнителей убийства  Виталий Акишин также в 2005 году получил 23 с половиной года тюрьмы. Другой предполагаемый исполнитель убийства Олег Федосов  до сих пор находится в розыске.

Известная правозащитница и один из лидеров демократического движения в России Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40