Бывшего замглавы ФСИН проверят на связь со схроном боеприпасов в здании ведомства

11/10/2016 - 15:44 (по МСК)

Следователи проверят информацию о возможной связи бывшего заместителя директора ФСИН России Николая Криволапова, обвиняемого в мошенничестве при закупках электронных браслетов, со схроном боеприпасов, найденным в кабинете центрального аппарата ведомства. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, речь идет о картонной коробке с патронами к пистолетам Стечкина и Макарова, а также пистолетам-пулеметам «Кедр» и ПП-90. Коробку нашли в потолке кабинета строители во время ремонта.

После обнаружения тайника было возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), а во ФСИН началась проверка. Под подозрение, по сведениям «Газеты.Ru», попали несколько бывших и действующих сотрудников ведомства, имевших доступ в кабинет. Бывший замглавы ФСИН оказался в списке возможных подозреваемых после заявления экс-сотрудника службы Виталия Наконечного, ключевого свидетеля по делу Криволапова, в прокуратуру Москвы и Следственный комитет.

Наконечный утверждает, что в 2010 году было возбуждено уголовное дело о фальсификации служебной проверки и личных документов, по которому он проходит потерпевшим. Согласно материалам дела, в его кабинете в здании центрального аппарата ФСИН нашли патроны, после чего руководство ведомства потребовало возбудить против него уголовное дело. Из заявления Наконечного следует, что патроны были обнаружены в кабинете на следующий день после того, как он представил Криволапову отказ следственных органов о возбуждении дела по материалам предыдущей служебной проверки. По его словам, ее организовала служба собственной безопасности ФСИН, чтобы он и другие офицеры ведомства, отказавшиеся участвовать в махинациях, не мешали заниматься фальсификацией тендеров. Наконечному удалось доказать, что патроны были подброшены.

Наконечный в своем заявлении попросил сравнить патроны, которые нашли в его кабинете, с патронами, обнаруженными в здании ФСИН в 2016 году, а также провести экспертизу боеприпасов, изъятых у Криволапова в ходе обысков по делу о хищении бюджетных средств на поставках браслетов. Ранее сообщалось, что у него дома нашли 16 незаконно приобретенных патронов к наградному оружию.

Бывший глава ФСИН России Александр Реймер, его бывший заместитель Николай Криволапов и директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи ФСИН» Виктор Определенов обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Кроме того, Криволапову инкриминируется незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые похитили средства, выделенные для закупки электронных браслетов. Нанесенный государству ущерб оценивается как минимум в 1,3 миллиарда рублей.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31