Бывшего лидера «Румола» Мищенко заподозрили в мошенничестве

02/11/2015 - 10:07 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Максима Мищенко. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает ТАСС. Ранее бывший депутат Госдумы Мищенко был лидером молодежного движения «Россия молодая», после чего возглавил одноименное всероссийское общественное объединение.

Фото: блог tagan.livejournal.com

Максима Мищенко и его соратника Геннадия Ефимова — главу организации Новомосковска, поддерживающую участников Чернобыльской аварии — подозревают в мошенничестве при выделении президентского гранта на поддержку некоммерческой организации (НКО).

В апреле чернобыльскому союзу выделили 650 тысяч рублей. Эти деньги предназначались на «проведение выездных мероприятий для участников программы "Чернобыль"». По данным следователей, эти мероприятия не проводились, а деньги гранта Мищенко и Ефимов перевели на счета других организаций по фиктивным договорам. Несмотря на это, подозреваемые предоставили отчет о расходе гранта.

В пресс-службе правительства Тульской области рассказали, что деньги вернули в городской бюджет, а о мошенничестве рассказал Ефимов.

Ранее об этом писали «Известия». По информации газеты, в начале мая Ефимов попросил у Мищенко флаг Тульской области для сельскохозяйственной ярмарки.

«Он взял флаг у регионального отделения «Единой России» и продал мне его за 18 тыс. рублей — просто так, на время, давать не хотел», — говорил Ефимов. В местном отделении «Единой России» исчезновение флага объяснили тем, что Мищенко его потерял.

Уголовное дело возбудили по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Издание «Медиазона» отмечает, что экс-депутат Госдумы Максим Мищенко тесно сотрудничал с ультраправыми «Русским Образом» и «Русским вердиктом» — структурами, причастными к деятельности «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Мищенко помогал запустить проект «Ермолов»: как заявлялось, соответствующий сайт должен был заниматься мониторингом деятельности диаспор и этнических группировок на территории России. Публично о запуске «Ермолова» было объявлено 4 ноября 2009 года, в день, когда «Русский Образ» организовал на Болотной площади митинг-концерт с участием ультраправой группы «Коловрат».

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47