Экс-директора «Домодедово» арестовали до конца февраля

09/02/2016 - 19:23 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал до 28 февраля бывшего директора аэропорта «Домодедово» Вячеслава Некрасова, обвиняемого по делу о теракте 2011 года. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщает «Интерфакс».

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Защита Некрасова просила суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Ранее суд отправил под стражу других фигурантов дела — бывшего директора службы безопасности аэропорта Андрея Данилова и экс-руководителя российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину.

По делу о теракте 2011 года задержали бывшего директора аэропорта Вячеслава Некрасова и руководителей двух коммерческих структур, которые обеспечивали безопасность аэропорта — Андрея Данилова и Светлану Тришину.

Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, бывшие сотрудники «Домодедово» не обеспечили надлежащий досмотр пассажиров, из-за чего в здание проник смертник с взрывчаткой.

При этом прокуратура настаивает на том, что действия обвиняемых должны квалифицироваться по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности без последствий в виде смерти», так как формально причиной гибели людей в аэропорту стали действия смертника, а не работа служб безопасности. По этой статье уже истек срок давности.

Теракт произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник Магомед Евлоев проник в здание аэропорта и взорвал себя; 37 человек погибли, 172 получили ранения. За организацию теракта троих сообщников Евлоева приговорили к пожизненным срокам, другому дали 10 лет.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45