«Брал газету с бесплатными объявлениями, обзванивал по телефону дятлов»

«Медиазона» о «контрольных запусках» компьютерного софта
16/06/2015 - 21:29 (по МСК)

Интернет-издание «Медиазона» выяснило, как дорогой компьютерный софт помогает оперативникам повысить раскрываемость, а юристам — заработать.

Иллюстрация: Люба Березина / «Медиазона»

В октябре 2014 года суд приговорил москвича Евгения Сидоренко к 1,5 года условно с испытательным сроком в два с половиной года. Его признали виновным в нарушении авторских прав в особо крупном размере и распространении вредоносных компьютерных программ, повлекших тяжкие последствия.

Согласно приговору, Сидоренко в интернете предложил услуги по установке программного обеспечения. Вечером 28 февраля ему позвонил мужчина и попросил установить на ноутбук несколько программ. Программ Project Expert 7 Professional и Autodesk Alias Automotive у мастера не оказалось. Тогда Сидоренко установил пробные версии, срок работы которых был ограничен 30 днями, и активировал их с помощью генераторов ключей. За дверью его уже ждал полицейский, который сообщил о проведении проверочной закупки.

«На мой вопрос, почему вы его не остановили, сотрудник полиции ответил, что "он мог отказаться". На мой вопрос, почему были выбраны именно дорогостоящие программы, он ответил, что в них разбирается Сорокин. То есть, получается, Сорокин такой вершитель судеб: он выбирал, какое преступление должен совершить Сидоренко, и по какой статье он сядет», — говорил на прениях адвокат Алексей Игошин. 

Адвокат фигуранта аналогичного дела, оправданного судом, рассказал, что похожие дела по статье 146 он помнит с 2007 года. Слова юриста подтверждает запись, оставленная в 2008 году на форуме сотрудников МВД.

«Я брал прайс-лист программ 1С, смотрел, какая программа стоит больше 50 000 рублей, после этого брал газету с бесплатными объявлениями, типа "Ярмарка", рубрика компьютерные услуги, обзванивал по телефону дятлов и просил их привести на требуемую территорию болванку с искомой нужной мне программой, например 1С Предприятие SQL, дорогая зараза. На вокзале оформлял закупку, рядом сидели двое понятых, плюс опушники. Далее диски на экспертизу, затем в прокуратуру. В суде материал проходил за здрасьте. С одной закупки две палки: сбыт и перевозка в целях сбыта. Никакого геморроя с установкой на компы, просто и эффективно, учитывая то, что сейчас они тяжкие», — говорится в сообщении (орфография оригинала).  

Подробнее о том, кому еще выгодны «контрольные закупки» компьютерных программ, читайте на «Медиазоне»

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27