Сотрудник Библиотеки украинской литературы: изъятые книги были подброшены

29/10/2015 - 18:52 (по МСК)

Изъятые из Библиотеки украинской литературы в Москве книги Дмитро Корчинского, которые в России признаны экстремистскими, были подброшены, заявил заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ библиотеки Виталий Крикуненко. Об этом в четверг, 29 октября, сообщает интернет-издание «Медуза».

«Показывали книжку Дмитрия Корчинского, которую я никогда раньше в библиотеке не видел. Пришла сотрудница, через руки которой проходит каждая книжка. Было видно, что она ничего не понимает», — рассказал Крикуненко.

Сотрудник библиотеки отметил, что на изъятых книгах не было номеров и печатей, которые должны быть на всех изданиях, хранящихся в библиотеке.

В беседе с «Медузой» Крикуненко сообщил, что следователи пришли с обыском в девять утра и пробыли в библиотеке до десяти вечера. По его словам, директора библиотеки оперативники забрали с собой.

«Якобы одному из них еще надо было поговорить с ней — так сказали. Понятно, что это — уловка. Поговорить они хотели — как будто за целый день не наговорились. Про суд по мере пресечения я еще пока ничего не знаю, а нас всех вызвали на допрос в пятницу», — добавил Крикуненко.

Позже в четверг стало известно, что Библиотека украинской литературы будет переформирована в филиал Московского дома национальностей. Об этом интернет-изданию Slon.ru сообщил пресс-секретарь департамента национальной политики Москвы Владимир Яковлев.

В ночь на 29 октября, после обысков в Библиотеке украинской литературы, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора библиотеки Натальи Шариной. Ее подозревают в распространении книги украинского писателя Дмитро Корчинского, запрещенной на территории России.

В России украинского писателя подозревают в участии в банде на стороне чеченских сепаратистов в 1994-1995 годах. В марте 2014 года в отношении Корчинского было заведено уголовное дело.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00