Бойцы черноморского фронта: досье на «крымских диверсантов»

Что известно об украинском «подполье» на полуострове
21/11/2016 - 20:20 (по МСК)

21 ноября стало известно о том, что Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца граждан Украины Алексея Стогния и Глеба Шаблия, подозреваемых в работе на украинскую военную разведку. По неофициальным данным, они входили в одну группу с «украинскими диверсантами», о задержании которых ФСБ объявила в начале ноября. До этого спецслужба отчитывалась о задержании группы «украинских диверсантов» в августе. Дождь вспомнил все, что мы узнали об украинском «подполье» в Крыму с тех пор.

Сколько было диверсантов

В воскресенье «Вести недели» показали видео допроса новой пары арестованных «крымских диверсантов». Киевский районный суд Симферополя арестовал их еще на прошлой неделе, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя суда, заседание проходило в закрытом режиме.

По версии ФСБ, они работали в группе Дмитрия Штыбликова, о планах которого спецслужба сообщила на прошлой неделе. Полковник Алексей Стогний был задержан, когда шел на агентурную встречу, рассказал автор сюжета в «Вестях недели»: по всей видимости, полковник понимал, что за ним следят, и поэтому взял с собой пистолет.  Стогний номинально был владельцем магазина канцтоваров в Севастополе, а на самом деле был офицером военной разведки Украины, утверждается в сюжете. На видео допроса Стогний сообщает, что его задачей был сбор информации о кораблях Черноморского флота, а также анкетных данных офицеров, которые проходят службу на Черноморском флоте. Еще один задержанный, Глеб Шалий, также «работал под легендой бизнесмена».

О «группе Штыбликова» ФСБ сообщила 10 ноября. По данным ФСБ, они были задержаны накануне, а 10 ноября суд Ленинского района Севастополя арестовал их на два месяца. 14 ноября было опубликовано видео допроса диверсантов. 

Число задержанных ФСБ с самого начала не сообщала. На съемках ФСБ о сборе информации о военных и инфраструктурных объектах рассказывают два человека, Алексей Бесарабов и Дмитрий Штыбликов. Перед камерой оба назвали себя полковниками украинской разведки.

Штыбликов — человек публичный. Несколько лет до присоединения Крыма к России он работал журналистом общественной организации «Номос» — в сети можно найти видео его выступлений и написанные им статьи. Перед камерой ФСБ Штыбликов утверждал, что он начальник оперативного управления Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины. По его словам, он собирал данные о частях Черноморского флота, изучал деятельность национальных организаций полуострова, изучал дислокацию новых частей вооруженных сил России в Крыму и сообщал Минобороны Украины о военных учениях.

Бесарабов в видео ФСБ рассказал, что проходил службу в информационно-аналитическом отделе морского разведцентра ВМС Украины в Одессе и в отделе специальной разведки разведуправления штаба украинского флота. Он также работал в «Номосе».

По сведениям СМИ, по словам родственников и правозащитников, был и третий арестованный «диверсант», Владимир Дудко. «Новая газета» опубликовала обращение его сына Ильи, который рассказал, что отца задержали 9 ноября, когда он направлялся к врачу-гастроэнтерологу.

Адвокат Дудко Оксана Железняк говорила, что навещала его в бахчисарайском изоляторе временного содержания (ИВС). Крымская правозащитная группа (КПГ) сообщала, что Дудко также дал признательные показания. ФСБ о Дудко официально ничего не сообщала.

О деталях его биографии также спецслужбы не рассказывали. Издание QirimInfo со ссылкой на  журналиста Александра Янковского сообщало, что фамилия задержанного — Дудка и что он был капитаном корабля радиоэлектронной разведки «Юпитер» в 1997 — 2001 годах, а в 2013-м стал членом региональной общественной приемной министра обороны Павла Лебедева в Севастополе. 

Петр Дудко, брат Владимира, рассказывал Дождю, что он имел отношение к разведке, в последние годы работал в МЧС сапером. Штыбликова и Бессарабова, по словам Петра Дудко, задержанный хорошо знал.

В показанном в воскресенье в «Вестях недели» видео есть и Дудко. Человек, представившийся офицером разведки, сообщил, что развозил деньги по поручению Штыбликова, а также должен был раздобыть тротил.

Двое под арестом, двое в уме

Ровно три месяца назад ФСБ громко отчитывалась о схожей спецоперации, но также не называла общее число подозреваемых. Тогда источники «Интерфакса» говорили о семерых задержанных по подозрению в подготовке диверсии, ТАСС сообщал о десятерых пойманных диверсантах.

Однако известны стали имена лишь троих подозреваемых. «Россия-24» обнародовала видеозапись допроса 26-летнего  уроженца Крыма Ридвана Сулейманова, на которой он утверждал, что осенью 2015 был завербован как агент ГУР Украины и получил псевдоним «Юзеф». 40-летнего украинца Евгения Панова ФСБ официально объявила «одним из организаторов предотвращенных терактов». На опубликованной видеозаписи он рассказал, что с августа 2014 года по август 2015 года проходил службу в зоне боев на востоке Украины, после чего был приглашен в Киев, где ему «объяснили, что создается группа для проведения диверсионных акций на территории республики Крым». Также показали видео допроса Андрея Захтея, водителя-частника из Подмосковья. Он рассказал, что некий обеспеченный бизнесмен из Киева помог ему купить машину для частного извоза, а затем попросил приехать на то место, где он и был задержан сотрудниками ФСБ.

В октябре стало известно, что Киевский районный суд Симферополя продлил арест Панову и Захтею до 10 декабря. А позже член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила, что во время плановой проверки обнаружили Панова и Захтея в одной из камер изолятора «Лефортово» — их тайно доставили в Москву в начале октября.

Евгений Панов. Фото: ЦОС ФСБ РФ

О Сулейманове ни суды, ни адвокаты, ни спецслужбы больше ничего не сообщали.

Представители защиты Панова и Захтея сообщили «Коммерсанту», что им ничего не известно о третьем фигуранте дела и его предполагаемой роли.

На прошлой неделе Крымская правозащитная группа рассказала о четвертом фигуранте этого дела: предположительно, это харьковчанин Владимир Присич. В августе его также показали по каналу «Россия-1», где он рассказывал, что был завербован украинской разведкой в январе, ездил по Крыму и собирал информацию о находящейся там военной технике. В настоящее время его судьба неизвестна, сообщают в КПГ, возможно, он находится в СИЗО Симферополя либо в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Как задерживала ФСБ

Операция по задержанию «диверсантов» в августе длилась несколько дней и не прошла незамеченной для самих крымчан.

Утром 7 августа в Крыму были неожиданно закрыты все три контрольно-пропускных пункта на границе Крыма с Украиной — «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар». Российские пограничники сообщили о диверсионной группе и ночных столкновениях российских силовиков. Переходившие границу рассказывали, что слышали стрельбу из автоматов и видели пущенные в небо сигнальные ракеты.

ФСБ сообщила, что в ходе перестрелки с диверсантами погиб российский военнослужащий. Позже «Коммерсант» со ссылкой на источники в спецслужбах сообщил, что также в ходе перестрелки погиб подполковник ФСБ.

Не исключено, что в ходе той перестрелки пострадал и мирный житель. Дождь продемонстрировал кадры, на которых запечатлен автомобиль с пулевыми отверстиями на лобовом стекле; журналисты нашли место происшествия, на котором видны следы крови. По словам друзей пострадавшего, за рулем сидел 29-летний Хафиз Хайдаров. По словам односельчанина Хайдарова, нападавших он идентифицировал как военных. СК и ФСБ пообещали проверить эту информацию, говорилось в ответе прокуратуры на запрос Дождя.

После спецоперации на полуострове несколько дней наблюдались проблемы с интернетом и телефонной связью — официально это объясняли ремонтными работами.

Ноябрьская операция по поимке диверсантов прошла тихо. ФСБ показала кадры, как задерживают Штыбликова на улице. Никаких перестрелок и отключений связи на острове не было.

Доказательства при себе

На распространенном ФСБ видео из квартиры Штыбликова — пустые листы с печатями Минобороны Украины, сувенирная фигурка с логотипом одной из воинских частей Украины и визитка лидера запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрия Яроша. В качестве доказательства причастности подозреваемых к подготовке диверсии ФСБ продемонстрировало оружие. Правда, как выяснили украинские блогеры и подтвердил брат Штыбликова Алексей, это не настоящее оружие, а муляжи — для страйкбола. О новых вещдоках в деле Стогния и Шалия, арестованных на прошлой неделе, не сообщалось.

В августе у диверсантов обнаружили «20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины». На съемке ФСБ оперативник демонстрирует содержимое сумки с минами, амуницией и вооружением. Видео снято на земле, кому принадлежит сумка и где она изъята, неясно.

Главным же доказательством вины всех арестантов считаются их признательные показания — снятые на видео и продемонстрированные в эфире федеральных телеканалов и в интернете. Однако большинство показаний были даны до того, как к задержанным пустили адвокатов. В начале сентября Крымская правозащитная группа (КПГ) со ссылкой на жену Андрея Захтея Оксану сообщила, что к мужу применяли пытки, его шантажировали. «Ему говорили, что меня депортируют, а дочку отдадут в детдом», — рассказала Оксана Захтей. По словам жены подозреваемого, Захтей позже отказался от своих показаний.

Зачем нужна диверсия

Штыбликов и Бессарабов, следует из текста заявления ФСБ, готовили «совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым». Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах Севастополя пояснил, что задержанные называли объектами будущих атак мобильные газотурбинные электростанции под Севастополем, катера, которые соединяют северную сторону с центром города, и объекты ЧФ. Мотивов для этих действий правоохранительные органы не называли.

Новые «диверсанты», которых показали в воскресенье в «Вестях недели», изучали деятельность Черноморского флота и собирали анкетные данные на служащих в частях, следует из показаний Стогния.

В августе ФСБ утверждало, что диверсанты по заданию Минобороны Украины готовили атаку на «критически важные объекты инфраструктуры». Речь шла о Керченской переправе, нефтебазе в Феодосии и химическом заводе «Крымский титан», сообщила спецслужба. «Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти», — констатировали в ФСБ.

«Сотрудники украинской разведки начали проявлять активность в Крыму еще до референдума», — говорит автор сюжета в «Вестях недели» о действиях украинских военных в то время, когда Крым был в составе Украины. По словам автора сюжета, Крым является для украинской военной разведки «важнейшим направлением деятельности»: об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что не было задержано ни одного младшего офицера, все были служащие с большим опытом работы и выслугой лет.

Все фигуранты дел о диверсии выполняли задания Главного разведуправления Минобороны Украины, следует из сообщений ФСБ и видео допросов. Минобороны Украины причастность к подготовке диверсий опровергало.

Фото: ЦОС ФСБ РФ

В понедельник спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что задержание новых диверсантов — «продолжение лживого сериала авторства российской ФСБ».

По версии Лысенко, ФСБ занимается зачисткой бывший украинских военных, оставшихся в Крыму. «Почему такой „успех“ ФСБ? Ответ очень прост: на территории Крыма осталось много бывших военнослужащих, которые уже давно оставили службу, вышли в запас, которые проживают со своими семьями и занимаются своим бизнесом. Их личные дела остались в военных комиссариатах, которые сейчас также работают. Для любого сотрудника ФСБ, даже если у него опыта 1 день работы, нетрудно зайти, взять личное дело которого запасника и сделать из него „диверсанта“. Поэтому сейчас мы видим конкретные фамилии. Но то, что им инкриминируется, — сплошная выдумка», — сказал Лысенко.

По версии Лысенко, российские спецслужбы «пытаются дискредитировать украинских военных, у которых сейчас очень высокий уровень доверия у украинского общества», и «обвинить Украину в якобы агрессивных действиях и показать якобы эффективность спецслужб России».

Перед «четверкой»

В августе громкий теракт комментировал и президент Владимир Путин. «Мне совершенно ясно, почему это было сделано. На Украине не хотят или не могут по каким-то соображениям выполнять минские договоренности. Они способны признаться собственному народу в существенных промахах в социально-экономической политике», — заявил он.

Тогда, три месяца назад это стало важным политическим сюжетом: Путин отказался от участия во встрече «нормандской четверки» в Пекине и на самом высоком уровне было объявлено, что Украина перешла в терроризму, обращает внимание директор центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. Но даже это забылось: Россия продолжает участвовать в работе «четверки», больше Украина не обвиняется в терроризме.  «Тогда сначала нам предъявили диверсантов и чуть не войну у ворот пообещали. Что помимо признаний предоставят еще какие-то доказательства. А в итоге никто не знает, где эти дверсанты, идет ли суд и следствие. Не объяснили, была ли это ошибка или нет», — говорит Арбатов.

Сейчас идет согласование «дорожной карты» по урегулированию конфликта, на востоке Украины новая эскалация конфликта, и Россия ищет аргументы для более жесткой позиции, объясняет появление новой «группы диверсантов» депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук.

История с новыми «диверсантами» вызывает еще большие сомнения: раз однажды получилось недоразумение, то на доверие российской версии по отношению к своей версии теперь сложно рассчитывать, говорит Арбатов: «Такая диверсия точно невыгодна Америке, им это безразлично. Другим странами тоже. Не думаю, что эта история сейчас важная и для российской власти: мы только ждем, как будет формулировать свою политику новый американский президент, и создавать дополнительные вводные данные после того, как он высказал понятную нам позицию по Крыму, не надо». ​

Елизавета Сурначева

Также по теме