Bloomberg: США выполнили только половину обещанных Украине поставок

06/02/2015 - 17:38 (по МСК)

Обещанные Соединенными Штатами поставки нелетальной военной помощи выполнены только наполовину, что на фоне переговоров о передаче Украине оружия вызывает сомнения и разочарование, а также подрывает доверие к новым обязательствам, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции.

Согласно отчету Белого дома перед Конгрессом от декабря 2014 года, только половина снабжения на сумму 118 миллионов долларов отправлена в Украину, дополняет издание.

«Мы продолжаем давать гарантии, которые не выполняются. Мы не думаем, что обещания администрации будут выполнены», — сказал сенатор-республиканец Роб Портман, который вместе с сенатором-демократом Ричардом Дурбиным возглавляет группу, лоббирующую интересы Украины в Сенате США.

В документе приводится перечень того, что США обещали поставить Украине, но так и не отправили — системы очистки воды, медикаменты, бинокли, спальные мешки, палатки и зимнее обмундирование. Погранслужба Украины не получила внедорожники, бронированные грузовики, фургоны, запасные шины и так далее.

Портман уточнил, что Украина не получила ни один из ста обещанных джипов Humvee. Администрация также обещала предоставить бронированные машины «скорой помощи», но это не было сделано.

На поставки налагаются и другие ограничения, связанные с обещанием предоставить только оборонительное снаряжение. Например, вместо контр-батарейного радара большого радиуса действия США предлагают анти-минометную систему. США выделили 150 приборов ночного видения, но отказались дать прицелы ночного видения, которые можно было бы использовать в бою.

В связи с активизацией боевых действий в Украине администрация Обамы намерена пересмотреть свое предыдущее решение не предоставлять летального вооружения, в том числе стрелкового оружия, боеприпасов и противотанковых ракет Javelin.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27