Bloomberg: российские хакеры попытались получить информацию о санкциях

19/04/2015 - 12:22 (по МСК)

Хакеры из группировки  APT28, действующей по заданию российского правительства, пыталась получить данные о санкциях в отношении России. Об этом сообщает в воскресенье, 19 апреля, Bloomberg со ссылкой на информированные источники. 

Атаку заметила 13 апреля американская компания FireEye, которая специализируется на компьютерной безопасности. Взломщики использовали ранее выявленные уязвимости в операционной системе Windows и программе Flash, чтобы получить доступ к материалам обсуждения санкционной политики между правительственным агентством неназванного зарубежного государства и США.

Как сообщается в блоге FireEye, атаку удалось остановить еще до того, как хакеры успели получить доступ к нужной им информации.

Компания утверждает, что группировка APT28 примерно с 2007 года осуществляет кибератаки против лиц и структур, которые связаны с НАТО, чиновников стран Восточной Европы и Грузии, а спонсируется, скорее всего, на уровне государства. В октябре 2014 года компания опубликовала доклад  «APT28: окно в российский кибершпионаж?» В нем утверждается, что за APT28 стоит российское правительство. 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02