Bloomberg: Россия готова к авиаударам по боевикам в Сирии

24/09/2015 - 08:38 (по МСК)

Российская военная авиация может получить приказ о нанесении ударов по позициям террористов из «Исламского государства» в одностороннем порядке, без согласования с Вашингтоном и странами коалиции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю и советнику Минобороны России.

Собеседник агентства утверждает, что президент России Владимир Путин готов пойти на такой шаг, если США откажутся координировать свои действия с Россией, Ираном и армией Сирии.

В августе глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что для борьбы с ИГ Путин предлагает создать «широкий антитеррористический фронт» с участием сирийских войск, армии Ирака и курдов. 

Запад не принял этого предложения. Вашингтон и европейские лидеры настаивают на уходе Асада.

На днях специализированное издание IHS Janes (Великобритания) опубликовало спутниковые снимки территории Сирии, на которых якобы видно, что в аэропорту портового города Латакия развернуто 12 штурмовиков Су-25, 12 бомбардировщиков Су-24М, четыре истребителя Су-30СМ и ударные вертолеты. На снимках также предположительно видны позиции артиллерии и танков в районе аэропорта.

По информации сайта Flightradar24, самолет Ту-154М Минобороны России, который используется для перевозки командного состава с 19 сентября побывал в Багдаде, Тегеране и 23 сентября приземлился в Латакии.

Собеседник портала, близкий к российскому оборонному министерству, считает, что военная делегация России согласовывала важные вопросы с представителями армий Ирака и Ирана, а затем отправилась в Сирию. На этом строится предположение, что 28 сентября на Генассамблее ООН Путин может заявить о совместных действиях военных Сирии, Ирака, Ирана и России против ИГ.

«Исламское государство» признано в России террористической организацией

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40