«Бессмертный полк» объяснил появление фотографии с выброшенными портретами

14/05/2015 - 17:44 (по МСК)

Одна из фотографий с выброшенными портретами участников Великой Отечественной войны была сделана в Комсомольске-на-Амуре. По словам местного координатора шествия «Бессмертного полка», участники акции сложили портреты на брусчатку в ожидании открытия перекрытой дороги. Об этом в четверг, 14 мая, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Председатель совета межрегионального движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков рассказал агентству, что им позвонил координатор из Комсомольска-на-Амуре, чтобы объяснить причину появления фотографии с портретами солдат, лежащими на земле.

«Эти плакаты сложили члены местного патриотического движения в ожидании открытия перекрытой дороги в месте проведения мероприятий 9 мая. Активисты несли плакаты с изображениями ветеранов, у которых не осталось родственников», — пояснил Лапенков.

Лапенков считает, что фотографии со сложенными в кучу фотографиями участников Великой Отечественной войны появились из-за недоработки региональных координаторов, которые заранее не договорились о том, чтобы фотографии вывезли вовремя.

Комментарий координатора шествия в Комсомольске-на-Амуре опубликован на сайте «Бессмертного полка». В нем говорится, что после акции 9 мая в ожидании открытия дорог на площадке были сложены 80 фотографий.

«В течение часа мною штендеры были перевезены в сохранное место. Для не допущения провокации решил сообщить вам. Надеюсь на понимание», — пояснил координатор шествия.

«Сейчас понятно, что злого умысла в этой ситуации не было», — отметил Лапенков. Между тем, по его словам, происхождение других подобных фотографий пока остается неизвестным.

Ранее стало известно, что он обратился в Генеральную прокуратуру России и прокуратуру Москвы с заявлением по поводу появившихся в интернете фотографий с выброшенными после шествия портретами ветеранов.

Акция «Бессмертный полк», авторами которой были журналисты частного томского телеканала «ТВ-2», прошла в регионах России 9 мая. Участники шествия несли портреты родственников, участвовавших в Великой отечественной войне. По данным организаторов, в шествиях приняли участие полтора миллиона человек.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27