Берлин попросил Россию не использовать «дело девочки Лизы» для пропаганды

28/01/2016 - 01:58 (по МСК)

«Дело русскоязычной девочки Лизы» не должно быть использовано для политической пропаганды, сказал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом в четверг, 28 января, сообщает Deutsche Welle.

Штайнмайер в резкой форме ответил главе российского МИД Сергею Лаврову. Он обвинил министра во вмешательстве во внутригерманскую дискуссию. Нет никаких оправданий для того, чтобы использовать историю девочки для политической пропаганды. По словам Штайнмайера, такие вмешательства только затрудняют и разжигают и без того сложную дискуссию о мигрантах в Германии.

«Я могу лишь посоветовать российским властям учитывать результаты расследования», — сказал он.

Германия передаст российскому послу в Берлине всю информацию о девочке.

Накануне Сергей Лавров сказал, что 13-летняя девочка Лиза, якобы изнасилованная в Германии, пропала на 30 часов не добровольно. Россия работает с адвокатами ее семьи.

«Рассчитываем, что проблемы с мигрантами не будут политкорректно залакированы», — сказал Лавров.

16 января, в сюжете «Первого канала» о приостановке Австрией действия Шенгенского соглашения из-за случаев насилия в Германии рассказали о несовершеннолетней девочке Лизе из русскоязычной семьи. В материале утверждали, что ее похитили и изнасиловали предположительно мигранты из стран Ближнего Востока. При этом телеканал ссылается на организацию Анонимус, на странице в соцсетях которой публикуются антиисламистские новости, пропаганда и фейковые сообщения. В сюжете родственники девочки говорят, что побоялись рассказывать о случившемся, поскольку у них могли отобрать ребенка.

После этого берлинская полиция опровергла информацию и попросила не распространять подобные слухи.

В Германии обострилась дискуссия вокруг ситуации с мигрантами после того, как в нескольких городах страны в новогоднюю ночь произошли нападения. Большинство подозреваемых оказались беженцами.

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила пересмотреть правила депортации беженцев. В 2015 году в страну прибыло около 900 тысяч человек — рекордное количество беженцев среди других европейских стран.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40