«Запрещая мою книгу, Россия запутывается в собственном прошлом»

Колонка британского историка об изъятии его книг из библиотек
06/08/2015 - 12:08 (по МСК)

После скандала с изъятием книг британских историков из библиотек Свердловской области один из запрещенных местными властями авторов, известный ученый Энтони Бивор, написал колонку для газеты Guardian. В ней он рассказал об источниках, на которых базируется его исследование. Историк объясняет, что обвинения в пропаганде «стереотипов, сформировавшихся во времена Третьего Рейха» и «развитии пропагандистского мифа» несостоятельны, так как он пользовался в том числе и советскими архивами. Дождь публикует первые абзацы колонки, полный текст на русском языке доступен на сайте Guardian.

Британский историк Энтони Бивор. Фото: antonybeevor.com

За последние 24 часа я получил массу иронических поздравлений от коллег-историков. Поводом для этого послужил приказ министерства образования Свердловской области России убрать все мои книги из школ и училищ. Книги надлежит изъять «из доступа обучающихся и педагогических работников» (интересно, что преподавателям не позволяют самостоятельно принять такое решение). Меня обвиняют в пропаганде «стереотипов, сформировавшихся во времена Третьего Рейха» и «развитии пропагандистского мифа» Йозефа Геббельса о том, что солдаты Красной армии совершали массовые изнасилования немецких женщин.

В каком-то смысле я удивлен, что на это решение ушло столько времени. Тринадцать лет назад, когда вышла моя книга «Берлин: падение», в 2002 году, посол России в Лондоне Григорий Карасин (сегодня он занимает пост заместителя министра иностранных дел) обвинил меня в распространении «ложных, порочащих и кощунственных измышлений о Красной армии», а затем пригласил меня на обед.

«Пообедаем с водкой, только мы вдвоем», — предложил он, к моему немалому удивлению. Я с радостью согласился, и мы обсудили отношение к истории. Он сделал дельное замечание в том духе, что ужасы и лишения, пережитые как минимум тремя поколениями советского народа — Первая мировая война, революция и гражданская война, голод, чистки и невообразимый кошмар нацистской оккупации — означают, что даже для тех, кто осуждает сталинизм, победа 1945 года является «священной». Рассказывая о массовых изнасилованиях, я наношу всем этим людям глубочайшее оскорбление.

Полностью колонку британского историка Энтони Бивора «Запрещая мою книгу, Россия запутывается в собственном прошлом» читайте на сайте Guardian.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45