Бастрыкин закрыл уголовное дело по операции полиции в Грозном

24/04/2015 - 21:14 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела против сотрудников полиции из Ставропольского края, которые убили подозреваемого в Грозном. Об этом сообщается на сайте ведомства в пятницу, 24 апреля.

Дело о превышении полицейскими должностных полномочий было возбуждено следственным управлением СК по Чечне. В заявлении чеченского СК было указано, что полицейские из Ставрополья проводили операцию в густонаселенном районе Грозного, не предупредив об этом местных коллег.

Об этом же говорил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он, в частности, отметил, что бандиты часто надевают форму сотрудников правоохранительных органов. «И мы не можем позволить, чтобы нас вводили в заблуждение действующие сотрудники правопорядка, если они таковыми являются», — сказал глава Чечни.

На совещании с представителями правоохранительных органов Чечни Кадыров разрешил чеченским силовикам открывать огонь по коллегам из других регионов, если они будут проводить подобные операции на территории республики без предупреждения. «Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», — сказал Кадыров. Позднее он уточнил, что говорил о тех, кто нарушает закон.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров счел, что высказывания главы Чечни на совещании были неверно интерпретированы.

МВД России назвало слова Кадырова недопустимыми. В федеральном ведомстве отметили, что полицейские сообщили о цели своего визита коллегам из Управления уголовного розыска МВД Чечни, и те предложили содействие в проведении операции.

Кадыров в ответ на это обвинил МВД в «попытке оправдать незаконные действия».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ознакомились с заявлением Кадырова. «Увидели, услышали, прочитали. Комментировать не буду», — сказал он.

В центре Грозного 19 апреля был застрелен Джамбулат Дадаев. По данным правоохранительных органов, он обстрелял силовиков и попытался протаранить на машине их служебный автомобиль, после чего был убит ответным огнем.

Дадаев находился в федеральном розыске. Против него было возбуждено дело о нанесении тяжелых травм жителю Ставропольского края. 

Является ли он родственником Заура Дадаева, подозреваемого по делу об убийстве Бориса Немцова, неизвестно.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26