Бастрыкин заявил о негативном влиянии декриминализации домашнего насилия

06/02/2018 - 16:30 (по МСК)

Глава Следственного комитет России Александр Бастрыкин считает, что в результате закона о декриминализации побоев в семье  «маньяки переместились в семьи», а к обсуждению самого закона нужно вернуться. Об этом глава ведомства заявил на коллегии Следственного комитета, передает «Интерфакс». 

По его словам, Cледственный комитет был против внесения закона о «домашнем насилии».

«Исключили, я так понял, эту тему из уголовного законодательства? Вот, мы уже пожинаем насилие… Мы задушили уличную преступность против детей. Мы побороли, маньяков на улице уже нет, но они переместились в семьи, причем в приемные семьи», — заявил Бастрыкин. Он также предложил присутствующим на коллегии «вернуться к этой теме».

Законопроект о декриминализации домашних побоев был принят Госдумой в январе 2017 года. 7 февраля его подписал президент России Владимир Путин. Согласно этому законопроекту, первый случай домашних побоев переводится из категории уголовных преступлений в разряд административных нарушений. Это значит, что только со второго случая  насилия в семье за эти действия будет грозить уголовная ответственность. 

По мнению одного из авторов законопроекта, депутата от «Единой России» Ольги Баталиной, подобная инициатива будет способствовать примирению и восстановлению отношений. Кроме того, поправки поддержали сенатор Елена Мизулина и спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

В февраля 2017 года, через несколько дней после подписания закона, группа активистов, выступающих против поправок, организовала акцию «За семейные ценности» в парке Сокольники. В ней приняли участие около 100 человек. Московские власти согласовали мероприятии только с четвертой попытки. ​

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27