Бастрыкин объяснил падение курса рубля

12/02/2016 - 12:38 (по МСК)

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин объяснил ослабление рубля «сильнейшим спекулятивным давлением» на валюту, передает в пятницу, 12 февраля, РБК. 

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости 

По мнению главы Следственного комитета, ослабление национальной валюты произошло не только из-за снижения цен на нефть и введенных против России санкций, но и из-за незаконного распространения инсайдерской информации.

«Некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты. Представляется, что без знания соответствующей инсайдерской информации они вряд ли совершали бы подобные спекулятивные сделки, связанные с высокими рисками и использовали бы для этого практически всю доступную им ликвидность», — пояснил Бастрыкин. 

По словам Бастрыкина, за инсайдерскую торговлю и манипулирование валютным рынком предусмотрена уголовная ответственность, однако статьи Уголовного кодекса «являются нормами, применение которых практически невозможно». Он пояснил, что за три года по этим статьям было возбуждено всего три дела. 

Глава СК добавил, что введенные Западом санкции никак не затронули краткосрочное финансирование, «которое и образует спекулятивный капитал, оказывающий давление на нашу национальную валюту».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40