Лондонский суд приговорил банкира Пугачева к двум годам тюрьмы

12/02/2016 - 18:02 (по МСК)

Высокий суд Лондона приговорил экс-банкира Сергея Пугачева к двум годам лишения свободы. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщает Русская служба «Би-би-си». 

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Судья Вивьен Роуз признала банкира виновным в даче ложных показаний, сокрытии активов и бегстве из английской юрисдикции в нарушение распоряжения суда.

См. также
Интервью Сергея Пугачева Ксении Собчак, где он впервые рассказал, как Путин стал президентом

Всего суд признал Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду. 

Суд, в частности, признал доказанной вину Пугачева в даче ложных показаний под присягой, несоблюдении требований о раскрытии активов, выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что экс-сенатор незаконно покинул пределы юрисдикции Англии и Уэльса.

«Г-н Пугачев не раскрыл надлежащим образом информацию о судьбе нескольких сотен миллионов долларов, которые он получил с конца 2008 года по 2011 год в основном путем перевода средств из ЗАО "Международный Промышленный Банк" на счета подконтрольных ему компаний», — говорилось в сообщении суда.

В июне 2015 года Пугачев переехал во Францию «в нарушение приказов английского суда, по-видимому, для того, чтобы избежать раскрытия сведений о своих активах». В настоящее время банкир находится во Франции. Он отмечал, что нарушил запрет на выезд из Британии, опасаясь за свою жизнь. 

Пугачев являлся главным бенефициаром обанкротившегося в 2010 году Межпромбанка. В России расследуется уголовное дело о преднамеренном банкротстве банка с ущербом примерно в 100 млрд рублей. В прошлом году Агентство страхования вкладов подало иск в лондонский суд, поскольку Пугачев проживал в Великобритании.

В интервью РБК Пугачев отмечал, что решение британского суда ему ничем не грозит. Банкир отметил, что если суд определит наказание в виде лишения свободы, Франция не сможет его экстрадировать.

Также по теме
    Другие новости
    В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20