Путешествие вглубь России в поисках свастики

Репортаж «Батеньки» о дикой охоте за нацистской символикой
13/04/2015 - 16:08 (по МСК)

В последнее время российские силовики занимаются  поиском и наказанием тех, кто размещает в социальных сетях изображение свастики. Контекст неважен: корресподент «Батеньки» Илья Шепелин нашел муниципального депутата, которого оштрафовали за фото из коллекции надписей на заборах. Чтобы завести административное производство, сотрудник полиции вручную просмотрел три тысячи экземпляров коллекции. Дождь публикует фрагмент репортажа «Батеньки».

...Экстремистом Василий проснулся от звонка из полиции. Бодрый голос в трубке представился лейтенантом Марковым из отдела по борьбе с экстремизмом.

— Все нормально, вы не переживайте, — успокоил лейтенант. — Вы просто приходите к нам, нужно пообщаться. Про Интернет поговорим, все как вы любите.

Полицейский быстро надиктовал адрес и разъединился. Василию стало не по себе. «Обычно-то мне менты не звонят», — думал он, не подозревая, по какому поводу его вызывали. При встрече в полиции лейтенант Марков повел себя необычно.

— Значится, «Адольф, проснись, менты ***** (ведут себя вызывающе — Дождь)?» — игриво обратился к региональному блогеру полицейский.

Василий поперхнулся.

— Да-да! ***** менты, Адольф! — повторил неожиданную фразу борец с экстремизмом. Василий, опешив, заозирался по сторонам. Ситуация отчасти соответствовала словам лейтенанта. Но Марков все-таки решил объяснить. — Что? Забыли? Ну так я вам напомню.

Он подвел блогера Василия к своему столу, достал из тумбочки папку с бумагами.

Фото забора с закрашенной редакцией «Батеньки» свастикой. Изображение публикуется без нижней части.

— Вот! Распечатки скриншотов вашей личной страницы, на интернет-сайте… — лейтенант запнулся и глянул в папку, — социальной сети ВКонтакте! Узнаете? Так тут же все и написано: вот эту фотографию вы выложили 17 сентября 2010 года, — полицейский повертел фотографию бетонного забора, на котором, в самом деле, были нарисованы свастика с надписью «Адольф, проснись, менты *****!»

У Василия ВКонтакте выложено больше трех тысяч фотографий, большинство из которых составляют предмет его коллекционирования — бетонные стены и заборы с надписями. Большинство из них либо остроумно задуманы авторами, либо настолько безумны и парадоксальны, что от этого становятся еще смешнее. Например: «Я умный и певец», «Настюха — самец!», «Кто не православный — тот получает по *****» (лицу — Дождь), «Бабы отнюдь не козлы». Не говоря о таких, которые становятся хитами Интернета, вроде «Бросать пить в такое сложное время для страны — глупо и подло».

Полностью репортаж Ильи Шепелина читайте на сайте «Батенька.ру».

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05