Продажи автомобилей в России снизились на 43%

06/11/2015 - 14:30 (по МСК)

PricewaterhouseCoopers (PwC), крупнейшая международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита, оценила падение российского автомобильного рынка в 34% в рублевом выражении. Об этом говорится в пресс-релизе PwC, поступившем в редакцию Дождя в пятницу, 6 ноября.

В долларовом выражении рынок упал на 61% за счет изменения среднего курса валют, следует из обзора PwC, посвященного анализу автомобильного рынка России за девять месяцев 2015 года.

В исследовании говорится, что Россия демонстрирует наибольшее снижение продаж среди ведущих автомобильных рынков в мире: по итогам девяти месяцев продажи новых легковых автомобилей снизились на 43% в количественном выражении.

Макроэкономические факторы стали основными драйверами изменений на российском авторынке, отмечает фирма: ослабление курса рубля, снижение ВВП, угроза дальнейшей стагнации экономики и снижение уровня потребительской уверенности оказали существенное влияние на автомобильный рынок в этот период.

Российским и корейским брендам, а также немецким и японским премиальным брендам удалось увеличить рыночную долю. Реструктуризация бизнеса GM в России привела к тому, что рыночные доли Opel и Chevrolet значительно снизились и частично перераспределились в пользу других брендов. Существенную поддержку рынку оказали государственные меры стимулирования спроса, в частности, программы обновления автопарка, льготного автокредитования и лизинга, которые позволили смягчить темпы снижения продаж.

Ожидается, что по результатам 2015 года рынок новых легковых автомобилей в количественном выражении снизится на 45%, говорится в пресс-релизе. Развитие рынка во многом будет зависеть от макроэкономической ситуации, государственных мер поддержки, а также индивидуальных стратегий участников рынка. В целом, восстановление российского авторынка до уровня 2012 года прогнозируется в перспективе шести-семи лет.

Другие новости
СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03