Авианосная группа ВМФ России вошла в Ла-Манш

Видео, снятое с патрульного самолета ВВС Норвегии
21/10/2016 - 15:44 (по МСК)

В сети появилось видео прохождения корабельной группы Северного флота ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» через пролив Ла-Манш. Кадры были засняты с борта норвежского патрульного самолета.

За продвижением российских боевых кораблей наблюдают британские фрегат «Ричмонд» и эсминец «Дункан», голландский ракетный фрегат «Эверстен» и бельгийский фрегат «Леопольд I». С воздуха группу наблюдения прикрывают истребители F-15.

15 октября стало известно, что группа Северного флота во главе с ТАКР «Адмирал Кузнецов» и тяжелым ракетным крейсером «Петр Великий» вышла в поход в северо-восточную Атлантику и Средиземное море. В состав группы также входят противолодочные корабли «Вице-адмирал Кулаков» и «Североморск» и суда обеспечения. В пресс-службе Северного флота России рассказали, что цель похода — «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана».

Ранее представитель НАТО заявил, что это крупнейшее развертывание российских кораблей со времен Холодной войны и отметил, что альянс отслеживает их продвижение.

Другие выпуски