Reuters: Россия готова к отставке Асада

18/12/2015 - 04:55 (по МСК)

Представители России говорят о готовности Москвы к уходу Башара Асада с поста президента Сирии в рамках переходного процесса, рассказали Reuters дипломаты из западных стран.

Фото: Beshr Abdulhadi, Flickr

«В частных разговорах россияне говорят, что готовы принять уход Асада по итогам переходного периода, — сообщил один из дипломатов. — Просто пока они не готовы заявить об этом открыто». Его слова подтвердили несколько коллег из других государств.

Собеседники издания отмечают, что пока между позициями Запада и России по сирийской проблеме остаются существенные различия, однако «разрыв постепенно сокращается». При этом Москва выражает большую готовность дистанцироваться от Башара Асада, чем другой ключевой союзник сирийского президента — Тегеран. В Иране продолжают настаивать на сохранении Асада у власти.

Один высокопоставленный дипломат рассказал агентству, что российские власти уже подготовили список потенциальных кандидатур преемников Асада. Детали он раскрывать не стал.

Накануне на пресс-конференции Владимира Путина спросили, обсуждал ли он с госсекретарем США Джоном Керри вопрос о будущем Башара Асада. Российский президент в ответ повторил свои заявления о том, что «только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам».

Башар Асад занимает пост президента Сирии уже почти 15 лет. Он стал главой государства после смерти своего отца Хафеза, который был президентом с 1971 года. На протяжении последних четырех лет в Сирии идет гражданская война, которая в прошлом году осложнилась успехами боевиков ИГ, захвативших обширные территории на северо-востоке страны. Российские чиновники официально выступают за сохранение власти Асада по крайней мере до победы над ИГ.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45