Билл Гейтс поддержал ФБР в споре с Apple

23/02/2016 - 15:55 (по МСК)

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс встал на сторону ФБР в разбирательстве ведомства с корпорацией Apple. Он не увидел в раскрытии данных с айфона стрелка из Сан-Бернардино требования встроить уязвимость в ПО. Об этом во вторник, 23 февраля, пишет Financial Times.

В интервью газете Гейтс выражает уверенность в том, что технологические компании должны подчиняться законным требованиям раскрывать информацию пользователей. Ранее главы таких технологических компаний как Twitter, Google и Facebook высказали противоположное мнение и поддержали Apple.

Экс-глава Microsoft поставил под сомнение определение бэкдора (намеренно встроенной разработчиком уязвимости), которое использует глава Apple Тим Кук: «Это особый случай, когда правительство требует доступа к информации. Они не требуют какого-то общего механизма, это конкретная ситуация». Гейтс убежден в том, что, если Apple сделает это однажды, она публично выразит готовность поступать так и дальше.

Гейтс также сказал, что не разделяет случаи сотрудничества технологических и нетехнологических компаний с государством. «Нет никакой разницы в вопросе о раскрытии данных, будь то выписка с банковского счета или данные об абоненте телефонной компании», — считает он.

Начиная с восьмой версии iOS, Apple не имеет доступа к содержимому смартфонов. Корпорация заявляет, что не намерена создавать программное обеспечение для обхода защитных механизмов своих смартфонов и собирается отстаивать свою позицию в суде. Тим Кук на днях опубликовал на сайте компании открытое письмо, в котором обвинил власти США в создании угрозы безопасности людей во всем мире.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27