Андрей Макаревич: Крым мог бы стать Абхазией номер два, но у Владимира Владимировича хватит мудрости

25/02/2014 - 21:38 (по МСК) Дмитрий Казнин, Юлия Таратута

Политическую обстановку на Украине мы обсудили с российским музыкантом Андреем Макаревичем.

Таратута: С нами на связи Андрей Макаревич, музыкант, который, насколько мне известно, как-то тесно связан с Крымом, и у него есть позиция по этому поводу. Совсем недавно мы слушали Андрея Макаревича с его новой музыкальной композицией, посвященной ОМОНу. Андрей, я хотела вас спросить, были разночтения: вы посвятили эту песню российскому ОМОНу или украинскому «Беркуту»?

Макаревич: В данном  случае ОМОН – это сакральное, общее понятие, общечеловеческое.

Таратута: Как вы ощущаете и ситуацию на Украине в целом, и на победу, которая случилась – на Украине меняется власть – и наше московское отношение к этим событиям.

Макаревич: Находясь здесь, сколько бы мы не слушали разных радиостанций и не смотрели разных телепрограмм, мы все равно настоящей правды не узнаем. У меня на Украине много друзей в разных городах, я волновался за них, я им звонил, они звонили мне. Всегда все оказывалось не совсем так, как по нашим главным телеканалам пропагандировали. Что касается Крыма… Исторические события такого масштаба всегда сопровождаются массой перегибов и глупостей со всех сторон, как изнутри, так и снаружи. Я убежден, что какие-то разговоры российские на тему того, что «хорошо бы Крым нам вернуть», это очень опасная провокация. Очень опасная. У нас, к сожалению, в политике есть провокаторы и негодяи. Потому что, прежде всего, не мешало бы помнить, что уже четверть века, как бы нам это не было противно, Крым является территорией суверенного государства Украины. И что бы у них там сейчас не происходило, это, прежде всего, их внутреннее дело. Нам говорят, что граждане Крыма хотят в Россию. Но нам не говорят, какое число граждан Крыма хочет в Россию. Десять, двадцать, тысяча или, может, десять тысяч, или пятьдесят? А там еще живут крымские татары, украинцы. Если мы хотим получить Абхазию №2, большого врага под боком, уже серьезного врага в лице Украины, то надо эти глупости продолжать.

Таратута: Я как раз хотела сказать о том, что на некий исторический опыт у нас в этом смысле есть. О нем говорят политики.

Макаревич: Мы очень любим на одни и те же грабли наступать. Они у нас многоразового использования.

Казнин: Все-таки официальные российские лица, по крайней мере, те, которые принимают решения, ничего такого не говорили.

Макаревич: Слава тебе, Господи. Я очень надеюсь, что Владимиру Владимировичу хватит мудрости не лезть в эту историю. Но обычно у нас забрасывается Жириновский в качестве пробного камушка на телевизор.

Казнин: Но вы же знаете, что в Крыму происходят митинги, и на этих митингах, в том числе, российские флаги. Их много.

Макаревич: Вы были на этом митинге? Вы знаете, сколько там было человек? Я не был.

Таратута: Мы видели трансляцию. В трансляции довольно сложно считать по головами, но…

Макаревич: В том-то и дело. Наверное, кто-то хочет, я уверен, что там есть русские, русскоязычные граждане, и, наверное, их оскорбил этот идиотский закон о запрете на русский язык. Это украинская глупость. Я понимаю, но, тем не менее, это не наша территория. Это даже не спорная территория.

Таратута: Ваша позиция очевидна. Вы считаете, что Украина должна сама разобраться, ее части  тоже.

Макаревич: Абсолютно. И вы знаете, у всех этих глупостей есть один-единственный плюс. Как правило, они в истории ненадолго. Все-таки разум берет верх.

Фото: © Михаил Воскресенский / РИА Новости

Другие выпуски