Власти Москвы объяснили закрытие офиса Amnesty International

02/11/2016 - 18:03 (по МСК)

Московский офис правозащитной организации Amnesty International опечатали из-за истечения срока действия договора аренды. Об этом говорится в ответе департамента имущества Москвы на запрос Дождя.

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

В департаменте рассказали, что его сотрудники «провели мероприятия по замене запирающих устройств и установке технических средств охраны на помещение». «Городская собственность <...> является свободной от договорных отношений, нахождение любых третьих лиц в ней незаконно», — говорится в ответе на запрос.

Срок договора аренды истек в январе 2008 года, после чего в отсутствие возражений со стороны столичных властей он был продлен при условии, что одна из сторон вправе отказаться от него, предупредив другую за три месяца, отметили в департаменте. Там утверждают, что «в связи с существенным нарушением условий по оплате аренды» организации направили уведомление о том, что она должна погасить задолженность за месяц и в противном случае через три месяца договор будет считаться расторгнутым. Как рассказали в департаменте, претензия была проигнорирована, в связи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесли запись о прекращении договора.

Для вывоза имущества организация должна в течение двух недель направить официальное обращение в департамент, говорится в ответе на запрос. 

Медиаменеджер по региону Европы и Центральной Азии Amnesty International Александр Артемьев ранее заявил Дождю, что организация, арендующая помещение в течение 20 лет, вносит арендную плату «исправно».

По словам директора российского представительства Amnesty International Сергея Никитина, департамент отказался продлевать договор об аренде, «сказав: мы вам каждый год будет посылать документ, где будем говорить о том, какая арендная плата устанавливается с января следующего года, и этого письма будет достаточно». «Через какое-то время они и это перестали посылать, последние два года я посылал [в департамент] сотрудника, и в результате длительных препирательств он получает расценки аренды», — рассказал он.

В 2016 году, по словам Никитина, департамент «забыл» сообщить о повышении арендной платы. «хорошо, что мы вовремя спохватились и в апреле этого года оплатили более миллиона рублей недоимки, которую мы вполне могли бы заплатить вовремя в прошлом году», — добавил он.

В среду в одной из крупнейших правозащитных организаций в мире Amnesty International заявили, что в московском офисе организации выломали замки и вместо них поставили новые, а также отключили сигнализацию. 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40