Американским пилотам приказали не реагировать на российскую авиацию в Сирии

20/10/2015 - 18:44 (по МСК)

Американские военные пилоты получили от командования указание быть осторожными и не реагировать ни на какие действия российской авиации в Сирии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника телеканала, пилотам приказано придерживаться стандартных мер безопасности при приближении российских самолетов.

Источник в руководстве США напомнил, что за последнее время в небе над Сирией российские самолеты дважды приближались к американским. В один из этих случаев российский пилот подлетел к американскому воздушному суду на 500 футов (152,4 м), в другой — на 1,5 тысячи футов (457,2 м) к двум самолетам США. Ни одна из сторон не перешла к боевым действиям.

Между тем, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенко сообщил, что ведомство получило от американских военных согласованный ими меморандум о  предотвращении воздушных инцидентов в Сирии, передает «Интерфакс».

«Рассчитываем, что данный документ будет распространяться на авиацию всех стран антиигиловской коалиции. По крайней мере, американцы обязались довести согласованные правила до всех своих  партнеров, действующих на территории Сирии», — сказал он, назвав подписание документа «важным практическим шагом».

Также по теме
    Другие новости
    СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03